Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк надеется удержать инфляцию в 2016 году в районе 12 процентов

Нацбанк надеется удержать инфляцию в 2016 году в районе 12 процентов

Как указано в документе, достижение цели по инфляции будет обеспечиваться путем контроля над  денежным предложением. В 2016 году Национальный банк продолжит применение режима монетарного таргетирования, используя в качестве промежуточной цели широкую денежную массу, в качестве операционной цели – рублевую денежную базу. Прирост средней широкой денежной массы прогнозируется на уровне 18 процентов плюс/минус 2 процентных пункта (декабрь 2016 г. к декабрю 2015 г.).

При этом курсовая политика будет осуществляться на основе правила, предусматривающего минимизацию валютных интервенций Национального банка и обеспечение динамики обменного курса на основе спроса и предложения на валютном рынке. Операционным ориентиром курсовой политики сохранится стоимость корзины  иностранных валют.

Если предложение валюты будет превалировать над спросом, то в целях недопущения ухудшения ценовой конкурентоспособности белорусских экспортеров Национальный банк сохранит за собой возможность сдерживать укрепление белорусского рубля за счет покупки иностранной валюты.

Направление и величина изменения ставки рефинансирования будет определяться на основании динамики процентных ставок на аукционах регулирования ликвидности банков и на межбанковском рынке.

В целом процентная политика будет направлена на поддержание процентных ставок в экономике на положительном уровне в реальном выражении и обеспечение превышения доходности сбережений в белорусских рублях над валютными сбережениями.

Важной общегосударственной задачей в 2016 году определено  сохранение и наращивание золотовалютных резервов страны.

В 2016 году Национальный банк продолжит работу, направленную на обеспечение устойчивости и эффективности банковского сектора, углубление взаимодействия банковского сектора с реальным сектором экономики, снижение долларизации экономики.

В целях обеспечения безопасного функционирования банков будут осуществляться меры, направленные на поддержание достаточности нормативного капитала банковского сектора на уровне не менее 12 процентов.

Поддержание доли проблемных активов банков на экономически безопасном уровне будет обеспечиваться посредством дальнейшего ограничения принимаемых банками кредитных и валютных рисков, в том числе на основе проведения комплексной оценки финансового состояния предприятий – крупнейших заемщиков.

В 2016 году развитие института формирования кредитных историй будет направлено на расширение перечня сведений, аккумулирующихся в кредитных историях субъектов,  информацией о договорах лизинга, получаемой от небанковских участников финансового рынка.

Как указано в заключении к документу, «результатом реализации денежно-кредитной политики в 2016 году станет замедление инфляционных процессов, обеспечение макроэкономической и финансовой устойчивости», что особенно важно в свете грядущей деноминации.   

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]