Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьером Хорватии назначен беспартийный бизнесмен

24.12.2015 в мире
Премьером Хорватии назначен беспартийный бизнесмен

Кандидатуру Тихомира Орешковича выдвинула консервативная коалицитя, в которую вошли партия МОСТ и Хорватское демократическое содружество.

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович утвердила 49-летнего беспартийного бизнесмена в должности премьер-министра страны и поручила ему сформировать новое правительство, передает Deutsche Welle.

Кандидатуру Тихомира Орешковича выдвинула консервативная коалицитя, в которую вошли партия МОСТ и Хорватское демократическое содружество (ХДС). Обе партии имеют в парламенте большинство - 78 мест из 151.

Формирование нового кабинета в Хорватии идет трудно, поскольку прошедшие 11 ноября парламентские выборы не позволили определить явного победителя. Хотя патриотическая коалиция во главе с ХДС одержала победу, она не смогла получить абсолютного большинства.

Возглавляемый социал-демократами левоцентристский блок во главе с прежним премьер-министром Зораном Милановичем занял второе место и тоже вел переговоры о формировании коалиции, но консерваторам удалось заручиться поддержкой партии МОСТ и добиться большинства, необходимого для выдвижения кандидата в премьеры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]