Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первое Рождество за пять лет: бывшие политзаключенные готовятся к празднику

24.12.2015 общество

Они были лишены праздника, находясь в тюрьмах.

Шесть политзаключенных были освобождены в августе 2015 года. Журналисты «Радыё Свабода» поинтересовались, каким образом семьи Евгения Васьковича, Николая Дедка и Николая Статкевича будут отмечать это Рождество и Новый год.

Николай Статкевич с женой Мариной Адамович
Aрхивное фото

В течение своего пребывания в неволе экс-кандидат на выборах президента получал на Рождество и на Новый год до 700 открыток. Так было пять раз.

Два года назад Николай Статкевич на Новый год в тюрьме радовался чесноку и лимонам, поэтому сейчас обязательна блюдо на его праздничным столе - фрукты и овощи.

«Буду праздновать, как все, с родными и близкими людьми. Рождество я праздную, по сути, дважды. Но основное празднование - 6 января, потому что я православный. На Новый год никаких особых блюд не готовят. В общем, достаточно спокойно отношусь к еде. Единственное, что в течение пяти тюремных лет очень мало употреблял фруктов и овощей. Хотя в тюрьме и есть нормы, бывало так, что по полгода не ел ни фруктов, ни овощей. Поэтому они обязательно будут на праздничном столе. Я не понимаю, почему радоваться и встречаться с близкими надо только по праздникам, несколько раз в год. Радоваться жизни нужно каждый день».

Политик рассказал, что когда встречал свой первый Новый год за решеткой, то администрация тюрьмы дала ему еловую ветку, позже и такого не было.

«Праздник внутри нас. Я ни о чем не жалею. И, находясь в тюрьме, знал, что выйду на свободу и будет возможность отпраздновать с теми, кто мне дорог», - сказал он.

После выхода из тюрьмы в августе 2015 года Евгений Васькович рассказал, что осваивает новый смартфон, - за время его заключения мобильные телефоны очень изменились. Сейчас говорит, что освоил и мобильник, и социальные сети, и не скрывает, что встречать новогодние праздники будет со своей девушкой Александриной.

Евгений Васькович и Александрина Глаголева
Фото: Courtesy Photo

«Рождество мы празднуем 25 декабря. На Новый год поедем к друзьям. Не могу сказать, что что-то необычное запланировано. Но для меня большая радость, что в этом году буду праздновать вместе с любимой девушкой», - сказал он.

Евгений говорит, что праздники, которые провел за решеткой, вспоминает спокойно, в колонии люди тоже стараются каким-то образом подготовиться к Новому году, даже накрывают праздничный стол.

«Два раза я не отмечал Новый год, так как был в СИЗО. Но в общем нормально, люди собираются, отмечают. Все стараются, чтобы к Новому году была передача от родных, чтобы можно было что-то положить на праздничный стол», - говорит он.

Бывший политзаключенный рассказал, что в прошлые годы в тюрьме получал на праздники много писем и открыток. Теперь сам присылает поздравления тем, с кем подружился за решеткой.

«Говорят, в тюрьме не принято поздравлять с Новым годом. Мол, нечего праздновать еще один год в тюрьме. Но я могу сказать, что не все так однозначно. Некоторые не отмечают, потому что им это неинтересно. Но большинство празднует. Те, кто дружат, спокойно поздравляют друг друга с Новым годом», - рассказал бывший политзаключенный.

Николай Дедок и его жена Валерия Хотина году впервые Новый год вместе.

Николай Дедок
Фото: Courtesy Photo

«Это будет наш первый Новый год вместе и в качестве мужа и жены. До того, как Николая посадили, мы жили порознь и каждый отмечал со своими родными. Для нас большой праздник, что мы вместе - вообще и на Новый год. Отмечать будем дома, к нам придут друзья. Я позволила Николаю выбрать, кого мы пригласим. Хотя у меня были и другие варианты, считаю, что он, отмечая первый за пять лет Новый год на свободе, вправе решить», - говорит Валерия Хотина, извиняясь, что Николай не может ответить на вопросы, так как находится на учебе в Вильнюсе.

Она рассказала, что Николай собирается поздравить с Новым годом тюремных друзей.

Валерия Хотина
Фото: svaboda.org

«Нельзя сказать, что у него там очень много друзей осталось, так как он большую часть времени сидел в «одиночке», поэтому и не имел времени обзавестись многочисленными знакомствами. Точно знаю, что Николай переписывается с Андреем Бондаренко и Михаилом Жемчужном. Их будет обязательно поздравлять».

Николай Дедок и Валерия Хотина поженились в тюрьме в 2011 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]