Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: Прекращение арестов активистов в Беларуси - временное

24.12.2015 общество

У властей и без того сложная ситуация с финансами.

За слова «Ректора на ковер» и разложенный ковер во время студенческих протестов против платных пересдач зачетов, активист «Молодого фронта» Павел Сергей получил четыре с половиной миллиона рублей штрафа. На этот раз даже не искали формальной зацепки, напоминает телеканал «Белсат».

«За активное участие в студенческом марше известно же – они там кстати так и написали – самое удивительное – не то, что «ругался матом», а именно приписали 23, 24 – участие в несанкционированной акции», – отмечает он.

Судье Татьяне Мотыль не помешал ни заочно составленный протокол, ни нарушение порядка вызова в суд. Правозащитники напоминают, что в таких делах лучше всего стараться вообще не допустить дела до суда.

«Если составлен административный протокол – нужно помнить о сроках, сразу же написать жалобу, пока до суда не дошло – прокурор до суда может приостановить этот процесс», – считает Олег Волчек, руководитель организации «Правовая помощь населению».

Под конец года у отечественных правоохранителей появились новые кандидаты на традиционные наказания. Николай Статкевич освобожденный во время президентской кампании, вместе с рядом других лидеров оппозиции регулярно проводил массовые акции протеста. Политиков исправно штрафовали после каждой демонстрации. Штрафов набралось на десятки миллионов, однако от арестов правоохранители воздерживались.

«Это может быть временно, потому что ближайших крупных кампаний в Беларуси нет – парламентские выборы только осенью, поэтому сейчас нет смысла властям давить – и так серьезная ситуация с финансами», – подытоживает Олег Волчек.

Поэтому, говорит правозащитник и ограничивалась белорусская Фемида в этом году штрафами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]