Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семь тысяч человек поселка Корма - без воды с ноября

24.12.2015 общество

Кто-то на зиму запасается вареньем, а в семитысячном поселке Корма, что в Гомельской области, запасаются водой.

«Мы запасаемся, ведь уже знаем что воды не будет, запасаемся», – отмечает Ольга, жительница Корма.

«Воды набираем в запас. В банки, в кастрюльки, в ведро», – подтверждает Надежда – другая жительница поселка.

И так еще с осени, когда в окрестностях улиц Советской и Ленина началась замена старого чугунного водопровода на пластиковый. Инициативу жители поддерживали, пока не увидели, как ее осуществляют. Трубы положили в ноябре, засыпали землей и залили асфальтом. Позже асфальт ломали, чтобы присоединить к новым трубам другие дома. В результате у около двух тысяч жителей Кормы, по нашим подсчетам, и начались перебои с водой, передает «Белсат».

«Бывает, что нет с утра, к вечеру появляется», – рассказывает Татьяна, жительница Кормы.

«У меня ребенок на смеси, на искусственном питании, я не могу нормально покормить ребенка. Приходится каждый раз покупать по 5-6 бутылок воды, а она у нас стоит не дешево», – возмущается Мария, местная жительница.

Мария жаловалась в жилищное управление, но, очевидно, жалоб не услышали.

«У людей вода давно есть. И вода, и отопление включено так, как полагается по графику. Люди отапливаются, и претензий еще ни от кого не поступало», – считает Татьяна Веркеенко из Кормянского райисполкома.

Зато Татьяна Веркеенко, работающая в отделе идеологической работы Кормянского райисполкома, сама имела претензии к корреспонденту Константину Жуковскому, который снимал этот сюжет. В результате журналиста три часа продержали в отделе милиции.

Ответственные же за работы представители водопроводно-канализационного хозяйства обещают конец безводной эпопеи со дня на день.

«Завтра последняя будет врезка. Водоснабжение будет бесперебойное. Уложились в сроки и даже сократили их. Работы ведутся зимой, ведь так выделенные бюджетные денежные средства», – отмечает Александр Чупурин, начальник водопроводно-канализационного хозяйства.

Пока же жители Кормы, как мало кто в Беларуси, наслаждаются теплом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]