Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодая переводчица сняла фильм всего за 2,5 тысячи долларов

24.12.2015 общество
Молодая переводчица сняла фильм всего за 2,5 тысячи долларов

Сейчас его показывают в столичном кинотеатре.

Влада Сенькова училась на лингвистическом, изучала английский и немецкий языки и даже не думала, что ее потянет в режиссуру. Но попала в киношколу Андрея Полупанова и пропала в творческой профессии. Молодой режиссер признается, что никогда не работала на больших съемочных площадках, но это не помешало ее дебютной картине «Граф в апельсинах» попасть в столичный прокат, пишет kp.by.

Съемки фильма проходили на голом энтузиазме, а также в борьбе с жителями деревни, где снимали ленту, которые были категорически против съемок, решив, что ребята снимают… порнографию. Во время съемок одной из сцен актеров вошел в раж и стянул с себя штаны, вот местные старики и подумали, что команда занимается запрещенной съемкой. Ополчились на ребят и даже вызвали милицию.

На съемки фильма было потрачено 2,5 тысячи долларов. Деньги пошли на еду, реквизит и бензин, еще 2 тысячи потратили на цветокоррекцию и озвучку фильма. Деньги на проект создатели собирали с помощью краудфандинга (добровольных пожертвований) и до тех пор, пока это была история об энтузиастах, которые снимают кино без денег, сбор средств шел вяло, но после нескольких эмоциональных сообщений режиссера поток пожертвований увеличился в десятки раз.

- Да я в целом писала о нашем подходе к жизни - не знаю, тронуло ли это людей, но точно расшевелило, - радуется теперь 29-летний режиссер. - Так мы и собрали те самые 2,5 тысячи долларов, правда, из них 25 процентов ушло на налог. Да, зритель нас не знает, но точно получит от картины удовольствие! Как мы попали в прокат? Мы отсылали фильм на «Лiстапад», но фильм на фестиваль не прошел, зато те, кто его увидел, предложили прокат!

Премьера фильма о подростках «Граф в апельсинах» состоялся 19 декабря. Показы еще состоятся также 26 и 27 декабря.

Сюжет «Графа в апельсинах» разворачивается в обычной белорусской деревне. Компания подростков приезжает на дачу отметить день рождения, вынужденно взяв с собой младшую сестру одного из героев. Лето, алкоголь и гормоны способствуют веселью. И все было бы хорошо, если бы не одно но. Наутро девочка исчезает. Чтобы ее найти, компании придется пройти через испытания и интриги, научиться брать на себя ответственность и повзрослеть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]