Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аркадий Мошес: Возможностей для стратегического разворота у Лукашенко нет

24.12.2015 политика
Аркадий Мошес: Возможностей для стратегического разворота у Лукашенко нет

Белорусский диктатор никогда не сможет разорвать связи с Россией.

Об этом «Радыё Свабода» заявил директор программы ЕС и России в Финском Институте международных отношений Аркадий Мошес.

«Несмотря на то, что белорусская внешняя политика сейчас в очередной раз села на глубокий шпагат - кардинальное решение о разрыве с Россией Лукашенко сегодня принять уже не в состоянии. До выборов 2010 года это было еще возможно, ведь тогда определенный кредит доверия к Лукашенко на Западе еще существовал, и была возможность для Лукашенко разменять внутреннюю либерализацию на гарантии личной безопасности. За прошедшие 5 лет Беларусь оказалась структурно, системно в такой зависимости от России и от тех негативных последствий, с которыми будет сталкиваться Россия из-за своей политики -- что куда-то деваться уже не получится.

В экономике желающих заменить Москву в плане выдачи экономических субсидий нет и не предвидится. В том, что касается политических рычагов - Европа может говорить о диалоге, модернизации некоторых технических отраслей, но не более того. Москва так спокойно относится к процессу декларативный сближения Минска с Брюсселем именно потому, что понимает - возможностей для стратегического разворота у Лукашенко нет», - заявил эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]