Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У белорусских ИП остается неделя спокойной жизни

24.12.2015 политика

Первое января все ближе, напряжение в рядах ИП все сильнее. МНС и Минэкономики неустанно напоминают о знаковой дате, а ипэшники готовятся закрывать точки.

До 1 января остается буквально неделя. И пусть процент тех ИП, которые больше не выйдут на рынок, не так велик в разрезе всей страны,  - таковые все же есть. С их мнением больше  никто не считается, об их проблемах пишут только независимые СМИ, а профильные ведомства еженедельно напоминают: с 1 января торговать без сертификатов соответствия будет запрещено.

Два напоминания по разные стороны баррикад

Накануне на сайте pravo.by появилось сообщение со ссылкой на МНС, в котором говорится о том, что ИП не следует забывать о приближении нового года. 

«Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь напоминает, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 мая 2014 г. № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» (с изменениями и дополнениями; далее – Указ № 222) индивидуальные предприниматели вправе до 1 января 2016 г. произвести с остатками товаров, включенными в описи, следующие действия: осуществлять их реализацию в розничной торговле; реализовать их оптом организациям и индивидуальным предпринимателям; внести остатки товаров в качестве вклада в уставный фонд унитарного предприятия; осуществить их безвозмездную передачу; произвести иное отчуждение остатков товаров», - говорится в сообщении. Ранее о 1 января ИП напоминало Минэкономики.

Там же ИП предупреждают: предприниматели, которые по неким причинам не смогут продать товар, включенный в опись остатков, с 1 января 2016 года обязаны вывести их из предпринимательского оборота. Остатки изъятых (выведенных) из предпринимательского оборота товаров могут использоваться исключительно в целях личного, домашнего, семейного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Одним словом, ничего нового до ИП не донесли, лишний раз надавили на больной, неизлечимо больной мозоль. Между тем, сами предприниматели (из числа тех, кто работать с 1 января не сможет или не захочет) ориентируются на более раннюю дату. Так, на сайте РОО «Перспектива»  сообщается, что всем ИП, которые прекращают работу с первого числа, необходимо известить местные власти за пять дней до этой даты. Таким образом, уже 26 декабря ИП должны дать местным властям информацию о том, что их объект будет временно закрыт. Впоследствии работа объекта может быть возобновлена в любой момент, но также через предупреждение местных властей за пять дней.

Кстати, есть информация о том, что на столичном рынке «Ждановичи» к временной приостановке работы администрация подошла цивилизовано: был подготовлен и распечатан даже специальный бланк для ИП, которые с 1 января работу прекратят. В бланке необходимо указывать, на какой срок будет остановлена работы торгового объекта. 

По информации «Перспективы», сейчас ИП в районных городах готовятся массово закрывать свои торговые точки, прекращать с 1 января работу и выплаты по налогам. Так, на рынке в Молодечно от работы готовы отказаться 150 ИП, которые уже написали заявление на расторжение аренды с началом нового года. При этом на рынке останется 15 торгующих ИП, у которых будут сертификаты соответствия. Все эти люди продают товары белорусского производства.

ИП зовут в политику

Пока тема ИП и их разногласий с властями является одним из главных информационных поводов, к ней будет приковано внимание не только со стороны СМИ, но и со стороны оппозиционных политиков. Так, лидер ОГП Анатолий Лебедько призвал предпринимателей идти в политику: принять участие в парламентской избирательной кампании. С таким предложением Лебедько обратился к ИП с «Экспобела», и планирует посетить предпринимателей с рынков в Лошице и Серебрянке. Между тем, лидер РОО «Перспектива» ответил Лебедько на своей странице в Фейсбуке видеообращением. В нем А.Шумченко отмечает, что уже 15 лет занимается поддержкой ИП, и уже неоднократно их совместная работа заставляла власти менять свои решения в пользу предпринимателей.

«Мы продолжаем работать в этом направлении. Более того, наши действия формируют общественное мнение, мы вынуждаем власти с собой считаться, как никто другой. Я пытаюсь понять, что такое политика сегодня в Беларуси. Выборы? Их нет. Что-то еще, требование чьей-то отставки или персональная игра против Лукашенко? Кто-то играет так, кто-то играет иначе. Сегодня термина «политика» в нашей стране не существует, и призывать не к чему - политики в Беларуси нет. Есть борьба, борьба за то, чтобы жить и работать, борьба против произвола властей. Поэтому мне непонятно, куда и к чему призывает Анатолий Лебедько», - заявил Шумченко, отметив напоследок, что «Перспектива» уже давно в политике, проводит массовые форумы и имеет определенный политический вес.

Таким образом, возня вокруг ИП и правда все больше становится политической. Выяснения отношений, кто больше сделал на поприще борьбы с властью за последние десятилетия - это очень по-белорусски. Вот только пока руководители и председатели меряются заслугами, а власть окончательно и бесповоротно утратила слух и зрение в отношении некоторых категорий налогоплательщиков, ИП остаются со своими бедами один на один. И если масштаб проблемы не преувеличен, то уже с нового года в небольших городах люди потеряют возможность покупать дешевую одежду, а такой класс, как ИП, торгующие на рынках, просто уйдет в прошлое. Очевидно, что рынок меняется, конкуренция растет, требования потребителя становятся все более строгими. Меняет свои подходы и государство, хотя и не всегда при этом учитывает собственные интересы в силу многих причин. Однако факт остается фактом, ИП оказались не готовы к переменам, и даже многочисленные отсрочки им не помогли. 

Что будет на рынках после 1 января? Вероятнее всего, картина будет до боли знакомой. Пока у соседа беда, второй сосед на этом зарабатывает двойной куш: некоторые ИП имеют возможность получать сертификаты, которые устраивают надзорные органы. Кто-то пользуется услугами оптовых баз, а кто-то продает белорусские товары. Значит рынки не будут стерильно пусты, и молчаливого социального протеста недовольных ИП в Беларуси могут просто не заметить. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]