Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновник рассказала о средней зарплате в минских вакансиях

24.12.2015 общество
Чиновник рассказала о средней зарплате в минских вакансиях

Жанна Романович отметила также, что в базе данных службы занятости населения можно найти предложения с зарплатой 20-25 млн рублей. Такую сумму готовы платить IT-специалистам, руководителям, главным бухгалтерам. Более 10 млн рублей могут зарабатывать квалифицированные специалисты рабочих профессий: токари, шлифовщики, электросварщики, фрезеровщики, асфальтобетонщики и др., передает БелТА.

"Безработные настроены на поиск более высокооплачиваемой работы, нежели средняя оплата по вакансиям. В то же время уровень квалификации и опыт работы безработных граждан не всегда соответствуют требованиям нанимателя", - констатировала председатель комитета.

По законодательству наниматели обязаны письменно уведомлять органы государственной службы занятости населения о наличии свободных вакансий в течение двух недель со дня их образования. В соответствии с изменениями законодательства о занятости населения с первого мая текущего года наниматель в случае заполнения свободного рабочего места (вакансии) в этот же день информирует об этом орган по труду, занятости и социальной защите по месту подачи сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий). Банк данных свободных рабочих мест Минска ежедневно пополняется новыми вакансиями, актуализируется и размещается на сайте комитета. "По итогам января-октября текущего года номинальная среднемесячная заработная плата работников столицы сложилась на уровне девяти миллионов рублей, что на 35,7% выше этого показателя в целом по республике (6,6 млн), - проинформировала Жанна Романович. - Высокий уровень заработной платы работников столицы в первую очередь обусловлен тем, что в городе сконцентрировано большее количество крупных организаций, а также высококвалифицированного труда".

При этом она обратила внимание, что уровень реальной заработной платы в январе-октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился в столице на 0,2%. "Это связано с тем, что зарплата повышается только при обеспечении опережающего роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы", - считает председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]