Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: Зарплаты в будущем году снизятся на 10-15%

Леонид Заико: Зарплаты в будущем году снизятся на 10-15%

Динамики развития экономики нет, а нужно будет заплатить $3,3 миллиардов по внешним долгам.

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико рассказал «Салідарнасці», как белорусы будут жить в 2016-м и чего им просить от деда Мороза через неделю.

– Что бы Александр Григорьевич ни говорил, надо понимать: в следующем году президентских выборов не будет, - сказал он. - Поэтому в любом случае год будет сложный: белорусы получат то, за что они проголосовали. Динамики развития экономики нет, но кроме этого нужно будет заплатить 3,3 млрд. долларов по внешним долгам. Следовательно, эти деньги должны платиться с налогов населения. Власти вводят дикие поборы. Уже объявлено, что пошлину за участие в дорожном движении будут брать с пенсионеров в полном объеме.

Если мы не найдем дополнительных денег (а я против того, чтобы брать новые внешние долги), то зарплаты в следующем году должны уменьшиться на 10-15%. Но не стоит удивляться: расчеты показывают, что реальные доходы уже сегодня должны быть на этот процент ниже.

Средняя зарплата будет в районе 340 долларов, пенсия – 140. Продукты в магазинах не подешевеют.

Я уже неоднократно говорил: 31 декабря или 1 января Александр Григорьевич должен выйти к народу и сказать: мы, чиновники, виноваты в кризисе, поэтому все, начиная от президента, снижаем себе зарплаты на 15%. В Кремле это сделали, надо взять с них пример.

Но пусть люди не отчаиваются, а помнят: в любой кризис ухудшение положения происходит неравномерно. Некоторые предприятия крушатся, но одновременно сколачиваются крупные состояния. 31 декабря поднимитесь со стула и скажите себе: пора менять жизнь, пора менять специальность. Самое главное – не сидеть и не ждать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]