Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская АЭС может возникнуть избыток электроэнергии, которую некому будет продавать

Белорусская АЭС может возникнуть избыток электроэнергии, которую некому будет продавать

Корпус реактора для первого энергоблока строящейся атомной станции в белорусском Островце будет доставлен из России 24 декабря. По официальной информации, запуск АЭС в эксплуатацию в 2020 году обеспечит среднегодовой выпуск 17 млрд кВт. Это более 40 процентов от всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Минск планировал экспортировать ее излишки в Польшу и страны Балтии уже после сдачи первой очереди АЭС в 2018 году.

Однако 14 декабря Литва провела символическую акцию включения в электросети Польши LitPol Link и Швеции NordBalt. Интеграция стран Балтии и Польши в европейскую энергосистему означает, что в перспективе они откажутся от российской электроэнергии, поставляемой через белорусскую территорию, говорят опрошенные DW эксперты. Поэтому после выхода Островецкой АЭС на проектную мощность перед Беларусью встанет вопрос, куда девать избыток энергии. И решение этого вопроса, по мнению специалистов, потребует значительных инвестиций.

Лишняя энергия

Проект атомной станции в Беларуси разрабатывался в 2009-2010 годах в "совершенно в другой экономической и геополитической ситуации", напоминает DW эксперт по энергетическим вопросам онлайн-газеты Belrynok.by Татьяна Маненок. В то время Минск беспокоился лишь о том, что Россия может потребовать от Беларуси платить за газ, на котором производится до 95 процентов электроэнергии страны, европейскую цену. "Тогда никто не представлял, что цены на нефть и газ пойдут вниз, а страны Балтии будут обсуждать, как предотвратить импорт электроэнергии с белорусской АЭС", - говорит Татьяна Маненок.

Согласно постановлению Совета министров Беларуси "Стратегия развития энергетического потенциала РБ", к 2020 году газовая зависимость страны от России должна будет уменьшиться до 60-65 процентов. Белорусская АЭС, которая строится за российский кредит в 10 млрд долларов, позволит сократить потребление газа на 5 млрд кубометров в год, то есть почти на четверть от ежегодного объема закупок в 22 мрлд кубометров. Суммарная мощность двухреакторной АЭС в Островце составит 2400 МВт. Излишки энергии Беларусь надеялась продавать соседним странам в Восточной Европе.

Литва не планирует покупать белорусскую электроэнергию

Однако соседи, в частности Вильнюс, как выяснилось, не заинтересованы в покупке белорусской электроэнергии. "Задача Литвы - избавиться от российской энергетической зависимости и в перспективе отключиться от энергосистемы БРЕЛЛ, которая с советских времен связывает линиями электропередач Литву, Латвию и Эстонию с Беларусью и часть России", - объяснил DW член комиссии по энергетике литовского Сейма Линас Бальсис.

В беседе с DW Бальсис назвал причины отказа в будущем от закупок электроэнергии из Беларуси. Во-первых, Минск нарушает требования безопасности к АЭС, строящейся в 50 километрах от Вильнюса, и не соблюдает международное соглашение - Конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (конвенция Эспо), согласно которой аттестация потенциально опасных проектов должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах. Во-вторых, отметил Бальсис, интеграция в энергосистему ЕС предоставляет Литве перспективу импорта самой дешевой электроэнергии на европейском рынке - на 10-15 процентов меньше российской цены.

При потребности Литвы около 10 тераватт-часов электроэнергии в год это выгодно. Литовский политик отметил, что даже если Островецкая АЭС будет строиться с соблюдением конвенции Эспо, Литва в любом случае не планирует тянуть новую, более мощную линию электропередач в Беларусь.

Смена режима работы

"В связи с этим я вижу серьезные проблемы, которые возникнут у Беларуси, когда ее АЭС будет введена в строй", - говорит эксперт по энергетическим вопросам Татьяна Маненок. Один из проектов правительства, который мог бы оттянуть на себя часть избыточной электроэнергии с Островецкой АЭС, - это переход с газовых котлов на электрокотлы. Однако, по словам Маненок, на это понадобится не менее 100 миллионов долларов инвестиций. Запланирован и перевод газовых районных станций на потребление электроэнергии, что также повлечет за собой немалые затраты.

Но это не те меры, которые помогут Беларуси выйти из сложившейся ситуации. "Если излишки энергии накопятся, АЭС не остановишь, поэтому придется вводить режим консервации для уже действующих электростанций - Лукомльской, Березовской и других", - полагает эксперт.

Россия еще в 2013 году остановила строительство двухреакторной атомной Балтийской станции под Калининградом после того, как Литва отказалась покупать эту электроэнергию. Поскольку Минск стройку АЭС в Островце замораживать не намерен, Татьяна Маненок полагает, что белорусская сторона могла бы провести переговоры с Литвой, решить проблемные вопросы по безопасности АЭС и в дальнейшем договариваться об условиях экспорта излишков энергии. Тем более, что Беларусь с помощью китайского кредита к 2018 году все же планирует провести линию электропередач в направлении Литвы к Игналинской АЭС.

"Можно было бы возобновить переговоры о поставках электроэнергии в Польшу, как это уже было в 2010 году, когда с поляками были оговорены условия строительства трансграничной линии от Островецкой АЭС мощностью до 1 тысячи киловатт-часов", - считает эксперт. Правда, тогда дальше двухсторонних договоренностей дело не пошло. По мнению Татьяны Маненок, Беларусь должна попытаться выстроить с Польшей и Литвой партнерскую систему, в том числе и политических отношений, чтобы договоренности о взаимовыгодном сотрудничестве все же осуществились, пишет Deutsche Welle.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]