Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День рождения Мицкевича отметили шествием и возложением цветов

24.12.2015 культура

Община костела святых Симеона и Елены отметила день рождения белорусского и польского поэта.

После мессы прихожане совершили шествие от храма к памятнику Адаму Мицкевичу в сквере на ул. Городской Вал. Там они возложили цветы, поставили лампадки. А после некоторые участники зачитывали стихи выдающегося поэта, cообщают «Минск-Новости».

Фото: minsknews.by

«Сегодня день Божьего рождения, но еще и день рождения Адама Мицкевича. Раньше мы отмечали его в храме после богослужения. А когда в Минске поставили памятник поэту, решили организовывать мероприятие в сквере. Оно проходит уже больше пяти лет, — рассказал настоятель костела святого Симеона и святой Елены Владислав Завальнюк. — Считаю хорошей традицией помнить про таких знаменитых и талантливых людей».

В заключении прихожане устроили чаепитие и делились облатками.

Адам Бернард Мицкевич родился 24 декабря 1798 г. в фольварке Заосье Новогрудского уезда Литовской губернии Российской империи. Мицкевич — белорусский и польский польскоязычный поэт, политический публицист, деятель национально-освободительного движения. Оказал большое влияние на становление белорусской и польской литературы в XIX в. Умер 26 ноября 1855 года в Константинополе.

Фото: minsknews.by
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]