Белорус Андрей Костицын сделал хет-трик в матче с «Вашингтоном»

18.04.2010 спорт

Второй матч серии между «Вашингтоном» и «Монреалем» также не обошелся без овертайма.

Но если в первой игре «мгновенная смерть» настигла «Кэпиталз», то в субботу, 17 апреля, победу праздновал победитель регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги, пишет «Салідарнасць».

Вашингтон — Монреаль — 6:5 (ОТ) (1:2, 1:2, 3:1, 1:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — Б.Джионта (С.Гомес), 01.00. 0:2 — А.КОСТИЦЫН, 07.58. 1:2 — Э.Фер (Т.Флейшманн), 10.21. 1:3 — А.КОСТИЦЫН (М.Каммаллери, Т.Плеканец), 31.06. 1:4 — А.КОСТИЦЫН (Я.Шпачек, М.Каммаллери), 37.44-бол. 2:4 — Н.Бэкстрём (Д.Корво, А.Овечкин), 38.23. 3:4 — А.Овечкин (М.Брэдли, Д.Карлсон), 42.56. 4:4 — Н.Бэкстрём (А.Овечкин, Д.Шульц), 49.47. 4:5 — Т.Плеканец (М.Каммаллери, А.КОСТИЦЫН), 54.54. 5:5 — Д.Карлсон (Н.Бэкстрём, А.Овечкин), 58.39. 6:5 — Н.Бэкстрём (М.Набл, Т.Поти), 60.31.

ВРАТАРИ: Ж.Теодор (С.Варламов — с 07.58) — Я.Галак.

БРОСКИ: 37 (13-10-13-1) — 24 (8-10-6-0).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.Н.Бэкстрём («Вашингтон»). 2.А.КОСТИЦЫН («Монреаль»). 3.А.Овечкин («Вашингтон»).

Андрей Костицын — 15.46 мин. игрового времени, 4 (3+1) балла по системе «гол + пас», 5 бросков, 1 силовой прием, 0 мин. штрафа, «0» по «плюс/минус».

Сергей Костицын — 09.05 мин. игрового времени, 0 очков, 0 бросков, 0 мин. штрафа, «-1» по «плюс/минус».

Счет в серии — 1:1.

Остается только догадываться, насколько обидно сейчас «Канадиенс». Ведь всего за две минуты с четвертью до окончания второго периода гости имели солидный перевес — 4:1. Причем три шайбы забросил наш соотечественник «Монреаля» Андрей Костицын, став тем самым первым белорусским хоккеистом, оформившим хет-трик в розыгрышах Кубка Стэнли!

В первый раз Костицын-старший отличился на исходе 8-й минуты. Подобрав шайбу у правого борта на выходе из своей зоны, Андрей протащил ее через полплощадки, сместился в центр и со средней дистанции неотразимо для голкипера «Кэпиталз» Жозе Теодора бросил. Надо признать, что в этом моменте вратарь хозяев не выручил, оттого, видимо, и был незамедлительно заменен Семеном Варламовым.

Так что свою вторую и третью шайбы в матче Андрей Костицын забивал уже россиянину. На 32-й минуте он не дал пропасть хорошему пасу из-за ворот Майкла Каммаллери на пятачок, а на 38-й — выстрелу Ярослава Шпачека от синей линии.

Однако у «Вашингтона» нашелся свой Андрей Костицын — швед Никлас Бэкстрём, также забросивший три шайбы, последняя из которых оказалась победной. Причем она получилась весьма похожей на первый гол белоруса. Бэкстрём также бросал со средней дистанции, единственное — в правый угол. И вратарь гостей Ярослав Галак тоже не выручил, правда, шанса отыграться у «Канадиенс» уже не было…

Следующий матч серии состоится в Монреале 19 апреля.

А вот как завершились в субботу еще две игры 1/8 финала розыгрыша Кубка Стэнли.

Баффало — Бостон — 3:5 (2:0, 1:2, 0:3)

ШАЙБЫ: 1:0 — Т.Майерс (Х.Таллиндер, Т.Ванек), 02.55. 2:0 — М.Эллис (П.Калета, Р.Торрес), 12.00. 2:1 — М.Ридер (В.Соботка, Б.Уилер), 22.35. 2:2 — З.Хара (П.Бержерон, Дж.Бойчук), 29.54. 3:2 — Дж.Поминвиль (Т.Эннис), 36.41. 3:3 — М.Ридер (Э.Ференс, Б.Уилер), 45.23. 3:4 — З.Хара (М.Шатан, Д.Крейчи), 47.23. 3:5 — М.Рекки, 59.40-п/в.

ВРАТАРИ: Р.Миллер — Т.Раск.

БРОСКИ: 29 (13-10-6) — 30 (12-11-7).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.З.Хара. 2.М.Ридер (оба — «Бостон»). 3.Т.Майерс («Баффало»).

Ванкувер — Лос-Анджелес — 2:3 (ОТ) (2:0, 0:2, 0:0, 0:1)

ШАЙБЫ: 1:0 — С.Бернье (Р.Кеслер, К.Велвуд), 07.33-бол. 2:0 — М.Самуэльссон (П.Демитра, Р.Кеслер), 09.49. 2:1 — Ф.Модин (Джек Джонсон, Д.Браун), 30.58-бол. 2:2 — У.Симмондс (А.Копитар), 31.33. 2:3 — А.Копитар (Д.Даути, Джек Джонсон), 67.28-бол.

ВРАТАРИ: Р.Люонго — Д.Куик.

БРОСКИ: 26 (4-13-5-4) — 32 (8-11-11-2).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.А.Копитар («Лос-Анджелес»). 2.Р.Кеслер («Ванкувер»). 3.Д.Даути («Лос-Анджелес»).