Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Калинин увидел «резервы для увеличения доли оплаты коммунальных услуг за счет населения»

24.12.2015 общество
Калинин увидел «резервы для увеличения доли оплаты коммунальных услуг за счет населения»

"В течение полугода эксперимент (по реформированию жилищно-коммунального хозяйства) проводился в Минске. Мы увидели через этот эксперимент, что у нас есть значительные резервы, которые могут положительно повлиять на увеличение доли оплаты коммунальных услуг за счет населения. За полгода мы не получили ожидаемого эффекта, нужен хотя бы год. Мы определили, что в течение 2016 года будет переходный период", - заявил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

При этом он пообещал прозрачность при начислении  платы за жилищно-коммунальные услуги. А несвойственные ЖКХ функции будут исключаться.

К примеру, дворовая территория у всех домов разная. Но сейчас затраты усредняются, и все платят по большему тарифу. Предполагается, что далее к дворовой территории будет относиться только периметр здания по отмостке", - пояснил Анатолий Калинин. По его словам, подобные вычленения позволят без повышения тарифов выйти на уровень возмещения населением фактических затрат на оказание ЖКУ в 50%.

В 2017 году планируется прийти к 100% оплате за счет ежегодного повышения стоимости ЖКУ в январе на пять долларов, передает слова Анатолия Калинина БелТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]