Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Ушачах открыли и освятили памятник Рыгору Бородулину

26.12.2015 общество

Надгробный памятник Народному поэту Беларуси открыли на родной земле Рыгора Бородулина.

Памятник - валун с высеченным на нем крестом - освятили архимандрит Сергей Гаек, священник греко-католической церкви отец Александр Шевцов из Полоцка и ксендз Алексей Асон с Ушачей, передает «Радыё Свабода».

На мероприятии присутствовали Валентина Бородулина, вдова поэта, Валентина Быкова, родная сестра знаменитого писателя, литераторы Владимир Некляев, Сергей Шапран, Михаил Скобла, жители Ушачей.

Впрочем, жителей райцентра было немного. Новость об открытии памятника передавалась неофициально - из уст в уста, так как в местной газете никакого уведомления об этом не было.

Тем не менее, инициатор создания памятника Глеб Лободенко отметил, что большой вклад в это дело внесли и местные власти. Они организовали строительные работы, а до сегодняшнего дня подсыпали гравием тропинки на кладбище.

Надгробный памятник Народному поэту Беларуси - это валун весом в 2,5 тонны, на котором высечена надпись «Рыгор Бородулин. Сын. 1935-2014» это годы жизни поэта. Рядом находится могила матери Григория Ивановича, на нем написано «Мама Акулина Андреевна Бородулина».

Это была воля Бородулина - чтобы его похоронили рядом с матерью в родных Ушачах. И памятник, который получился, дядька Рыгор напророчил себе еще при жизни. Об этом напомнил собравшимся поэт Владимир Некляев:

«Мы присутствуем при исполнении последней воли дяди Рыгора. В его стихотворении «Прошение», написанном еще в 1995 году, есть строки: «Когда я уйду, поставьте мне валун седой и крест на валуне...» Это воля выполнена здесь, на родной Ушачской земле».

Исследователь литературы Сергей Шапран добавил, что воля Бородулина - это не просто метафора, что он на самом деле об этом просил при жизни:

«Я работал над книгой о Василе Быкове, и везде нас сопровождал Рыгор Бородулин. Мы однажды были на старом кладбище, где стоят старые валуны. Видимо, это так поразило, что за ужином Рыгор Иванович сказал:

«Хочу, чтобы на моей могиле был валун. Валун с крестом. Ведь памятники на кладбище - это советская традиция, и это дороговато. Поэтому - пусть валун».

Я несколько раз переспрашивал об этом, и он повторил это под запись, на диктофон. Если про стихотворение еще можно спорить, метафора это или нет, то ответ, записанный на диктофон - это точно воля поэта».

Камень для памятника был обнаружен у деревни Кубличи на Ушаччине. А в Кублицкой школе учился Василь Быков. Искали его целенаправленно, а нашли случайно. Валентина Владимировна Быкова, сестра Василя Быкова, подсказала, где есть валуны, которые могут пригодиться.

Жерновые камни, вложенные у подножия - идея скульптора Игоря Засимовича, автора памятника. Она появилась с того, что перед домом Бородулина в Ушачах - брусчатка, которую он очень любил. Кстати, ту мостовую так и не залили асфальтом, когда асфальтировали ушачские улицы.

Сначала хотели сделать брусчатку и на могиле, а потом Игорю Засимовичу пришла мысль положить жернова. Ко всему, дед Бородулина, Андрей Галвинш, был мельником. И у белорусов жернова - символ творчества, плодородия. И был обычай ставить жернова на могилы людям, которые имели исключительные способности, были волшебниками. Рыгор Бородулин был настоящий волшебник, обладавший магией поэтического слова...

16 ноября валун с крестом опустили на могилу поэта минские спасатели из авиации Министерства по чрезвычайным ситуациям при помощи вертолета. Это была целая операция, которая требовала точности и аккуратности - чтобы не испортить ни деревья, ни другие захоронения на старом ушачском кладбище. Спасатели тогда сказали, что для них честь - способствовать установлению памятника на могилу Рыгора Бородулина. Решение принимал лично министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

По словам жителей Ушачей, могила великого поэта должена стать местом паломничества для всех настоящих белорусов. Вдова Рыгора Бородулина, Валентина тоже довольна памятником, который получился, одно жаль - ездить на это кладбище из Минска далековато:

«Своей машины у нас никогда не было, мы не были такие состоятельные, да и Рыгор не очень любил всякую технику. Трудно будет добираться, годы мои уже немолодые. А памятник отличный. Хотя сначала он мне не очень нравился, я даже сопротивлялась. Но теперь окончательно убедилась: все хорошо, все логично связано. Очень нравится, спасибо скульптору! Рыгор хотел, чтобы его похоронили не в Минске, а под своим небом, на родной земле. Спасибо всем, кто помогал, кто пришел. Спасибо всем! Как он хотел, так и сделали».

Рыгор Бородулин умер 2 марта 2014 года в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]