Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейцев предупредили о предновогодних терактах

26.12.2015 в мире
Европейцев предупредили о предновогодних терактах

В ряде европейских столиц боевики готовят теракты в канун Нового года. Об этом полиция Вены сообщила со ссылкой на источник в спецслужбах, передает в субботу, 26 декабря, Reuters.

«Были упомянут имена некоторых потенциальных террористов. Их проверили, однако расследование до сих пор не дало никаких конкретных результатов», — сказал представитель австрийской полиции.

Атаки могут быть совершены с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Не уточняется, какие именно города оказались под угрозой.

Полиция примет ряд дополнительных мер для усиления безопасности, в том числе в местах массового скопления граждан и на транспортных узлах. Власти просят граждан быть максимально бдительными.

Вечером 13 ноября в Париже была совершена серия терактов, в результате которой погибли 130 человек, более 350 пострадали. Три террориста подорвали себя рядом со стадионом «Стад де Франс» в парижском пригороде Сен-Дени, где играли футбольные сборные Франции и Германии, еще один — на бульваре Вольтер. Кроме того, боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, они также захватили заложников в концертном зале «Батаклан», двое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма.

Ответственность взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». 19 ноября в ходе спецоперации в Сен-Дени был ликвидирован предполагаемый организатор серии атак Абдельхамид Абауд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]