Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гродно презентуют нашумевшую книгу Андрея Чернякевича

27.12.2015 культура

Презентация книги "Рождение белорусского Гродно" состоится 29 декабря в 19.00 по адресу ул. Большая Троицкая, 16.

Название книги, безусловно, интригующее и провокационное. Речь в ней идет о появлении белорусского сознания как явления национального масштаба, что стало необходимой предпосылкой для перехода к целенаправленной борьбе за национальное существование, пишет «Твой стыль».

Андрею Чернякевичу не привыкать ставить ребром неудобные вопросы и смотреть на историю с необычных ракурсов. Несколько лет назад его громко уволили из Гродненского государственного университета после травли со стороны властей за "неправильно написанную" историю родного города.

"Рождение белорусского Гродно" метко очерчивает и показывает те противоречивые обстоятельства эпохи, в которых должны были пробивать себе дорогу первые носители белорусского самосознания. Андрей Чернякевич словно разрезал реальность столетней давности и попытался изнутри понять характер и сущность развития белорусского дела.

Здесь прекрасно отражается атмосфера времени, в которой существовали белорусские активисты - сильное давление внешних сил в виде большевиков и поляков, тонкая игра ради укрепления позиций с литовцами и украинцами. Поднята и такая тема, как жесткая конкуренция в обществе в условиях бешеного давления со стороны пророссийских и пропольских кругов.

Картина, которая предстает в исследовании Андрея Чернякевича, - довольно противоречивая и непривычная. Автор отказался от пафосной риторики, показывая очень жесткую реальность, в которой действовали белорусские активисты в Гродно. Здесь были как светлые, так и темные стороны существования - измены, шпионаж, алкоголь...

Андрей Чернякевич в непринужденной форме, без категоричных собственных оценок, опираясь на фактах и источниках, дает возможность постичь суть эпохи. На презентации вы сможете еще лучше понять взгляды автора на исторические события и задать ему любые вопросы.

Также здесь можно будет приобрести книгу по сниженным ценам напрямую от издателя и получить автограф автора. Это будет неплохой интеллектуальный подарок под Новый год. Приходите, ведь будет интересно. Познакомьтесь, которой был белорусский Гродно до 1939 года на самом деле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]