Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Захаров: «Лукашенко признался, что я обошел его в рейтинге популярности»

19.04.2010 спорт

На следующей неделе сборная Украины под руководством Михаила Захарова предпримет третью попытку вернуть себе прописку в классе сильнейших, утраченную на ЧМ-2007 в Москве.

В преддверии ответственного старта в Тилбурге белорусский специалист рассказал украинскому изданию «Команда» о состоянии сборной и о себе.

Михаил Михайлович, в свое время вы уже выводили сборную Беларуси из первого дивизиона в элиту. Чем-то запомнились тот ЧМ-2004 в норвежском Осло?

Тогда в команде была нервозная обстановка. Матч с хозяевами турнира считался решающим, поэтому максимально мотивировал ребят, попытался втолковать тот факт, что нам будет противостоять всего лишь Норвегия, а не команда уровня Канады. Наверное, это возымело действие, потому что в присутствии полных трибун наши парни убедительно переиграли норвежцев — 4:1. А вообще мы тогда одержали пять побед в пяти матчах!

Со сборной Украины реально повторить подобный трюк?

Знаете, украинские хоккеисты за последнее время немного сбавили в физическом и психологическом аспекте, но если ребята сыграют так, как я нарисую на планшетке, то все будет нормально. Прохождение центральной зоны должно быть реактивным, а нападающие обязаны помогать друг другу в зоне атаки, чего на данный момент у нас нет. Думал, будет легче, а оказалось, что работы — непочатый край!

Будь ваша воля, кого из хоккеистов белорусской экстралиги «железно» пригласили бы в сборную Украины?

Всех игроков «Юности», которые в очередной раз доказали, кто сильнейшие в чемпионате. Ребята никогда не сдаются, не отступают и никого не боятся. Что в жизни, что на льду!

Кто из трех десятков хоккеистов, участвовавших в сборах, произвел на вас неизгладимое впечатление?

Для меня все хоккеисты равны: что из КХЛ, что из украинской лиги. Откуда бы ты ни пришел, необходимо показывать свой лучший хоккей.

До Олимпиады вы говорили, что в Ванкувере собираетесь накопить тренерский опыт на пять лет вперед. Что скажете постфактум?

Думаю, что обогатился опытом на все 10 лет вперед! Мне очень повезло, что в олимпийской команде Белоруссии со мной работал канадский специалист—трехкратный обладатель Кубка Стэнли Дэйв Льюис! Прислушивался к советам и рекомендациям Льюиса по подготовке к матчам. Он все раскладывал по полочкам. Я так раньше не делал.

Неслучайно Игорь Ларионов как-то поставил Льюиса в один ряд со знаменитым тренером Скотти Боумэном. Спасибо Дэйву за сотрудничество.

Какой опыт, полученный на Олимпийских играх, вы уже применили или собираетесь применить в сборной Украины?

Работа с видеоматериалами. Скажу так: если в Беларуси на разбор фрагментов достаточно 40—50 минут, то в сборной Украины игрокам нужно показывать нарезку моментов два-три часа в день, не меньше.

Работа с «Юностью» еще не приелась? Не возникает желания потрудиться в другой команде или лиге?

Если будет приглашение из КХЛ—уйду не задумываясь. А в белорусской экстралиге менять «Юность» на другой коллектив не вижу смысла. Хотя минчанам сейчас несладко. Вокруг «Юности» сложилась нездоровая обстановка, против команды и всей клубной системы развернулась какая-то информационная война: хоккеистов, тренеров буквально втаптывают в грязь и унижают, вставляют палки в колеса ради поднятия рейтинга для своих газет. Если бы подобные «наезды» случились в России на ЦСКА или «Спартак», думаю, президент КХЛ господин Медведев быстро бы поставил всех на место. Оскорбления просто недопустимы! А в Белоруссии, выходит, можно…

Какая самая большая глупость, которую вы прочитали о себе в прессе за последнее время?

К сожалению, глупостей хватает, всех не упомнишь… Не так давно даже президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что Захаров обошел его в рейтинге популярности, и попросил вести скромнее. За последнее время я перестал давать интервью белорусским массмедиа, а про меня продолжают ежедневно писать и писать (смеется). Я и сам чувствую, что к моей персоне чересчур много внимания. Никогда не думал, что популярность будет зашкаливать и от этого мне будет дискомфортно. Сейчас в Минске даже в ресторан или другое публичное место сходить толком не могу!

Встреча с кем из знаменитостей в Ванкувере стала для вас приятной неожиданностью?

С легендарным Уэйном Гретцки! Где-то за 30 минут до открытия Олимпиады, когда Уэйна вели на арену по специальному коридору, он заприметил белорусскую делегацию и неожиданно для всех кликнул: «Миша, Миша!». Признаться, наши хоккеисты оторопели, что Гретцки, которого всюду сопровождает телохранитель, подошел, обнялся со мной и пожелал Беларуси побед на Играх. Я тоже был в шоке!

Будь вы журналистом, какой бы вопрос задали Михаилу Захарову?

Михаил Михайлович, когда в отпуск? (улыбается).

И когда же?

После чемпионата мира. Потом вы меня не найдете—телефон однозначно не будет работать. Я пять—семь лет не отдыхал, поэтому уеду куда-нибудь на море. Решение принято, и никто меня в этом плане не остановит.

А есть страна, в которую вы не поехали бы работать ни за что на свете?

Антипатии нет ни к одной из держав, поэтому махнул бы в любую страну. Я ж холостой—мне без разницы куда ехать.

Сезон у вас складывается из разряда экстраординарных… Хватит ли эмоций на сборную Украины?

Хватит. Сколько тут осталось до конца сезона…

Михаил Захаров также определился с заявкой сборной Украины на чемпионат мира в Дивизионе 1:

Вратари: Константин Симчук (Сокол Киев), Вадим Селиверстов (Бейбарыс, Казахстан), Михаил Балабан (Сокол Киев)

Защитники: Сергей Климентьев (Сокол Киев), Дмитрий Толкунов (Юность, Беларусь), Денис Исаенко (Сокол Киев), Андрей Срюбко (Сокол Киев), Артем Остроушко (Юность, Беларусь), Юрий Наваренко (ХК Витебск, Беларусь), Олег Благой (Неман, Беларусь), Александр Победоносцев (Сокол Киев).

Нападающие: Олег Шафаренко (Динамо Минск, Беларусь), Андрей Михнов (Лада, Россия), Дмитрий Нименко (Сокол Киев), Вадим Шахрайчук (Торпедо, Россия), Сергей Варламов (Динамо Минск, Беларусь), Артем Бондарев (Неман, Беларусь), Олег Тимченко (Юность, Беларусь), Александр Матерухин (Юность, Беларусь), Константин Касянчук (Трактор, Россия), Дмитрий Цыруль (Сокол Киев), Роман Сальников (Сокол Киев), Александр Матвийчук (Сокол Киев).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]