Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидер предпринимателей из Витебска: Мы побеждаем, когда выступаем вместе

29.12.2015 общество

Индивидуальные предприниматели Витебска объявили о прекращении работы с 1 января.

В Витебский горисполком направлены письма предпринимателей о том, что с 1 января витебские рынки и торговые центры прекращают работу.

Предприниматели уходят не на рождественские каникулы: они предупреждают, что не возобновят работу, пока на государственном уровне не решатся их проблемы.

Решение прекратить работу на неопределенный срок предприниматели приняли на собрании 27 декабря. По итогам собрания были составлены письма в отдел торговли горисполкома, рассказала «Радыё Свабода» Ирина Яскевич, председатель оргкомитета по созданию профсоюза предпринимателей «Разам»:

«Мы приняли решение, написали письма и отправляем их в исполком, в отдел торговли. Такие же письма будут направлены в исполкомы других городов. Мы пишем, что уходим не в отпуск! Уже хватит врать и притворяться! Мы больше не можем работать в таких условиях! Очевидно, что расчищают площадки для «Корон», «Евроопта», и уничтожаются люди, наши рабочие места. Уничтожаются те, кто еще хоть что-то платит в бюджет! Для Витебска это очень существенно. Уничтожают работников, которые платят в бюджет и зарабатывают для себя, - не идут на биржу безработных! Мы пишем, что пошли не в отпуск - что мы прекратили работу и требуем отмены указа № 222. Нас больше не интересуют никакие отсрочки! Этот указ в нынешних условиях просто не может быть выполнен!»

Ирина Яскевич

С 1 января, согласно указу № 222, подписанному Александром Лукашенко, предпринимателям разрешено торговать товарами легкой промышленности, завезенными из-за границы, только при наличии документов, подтверждающих качество и происхождение товаров.

Торговцы убеждены, что покупателей эти документы не интересуют вообще, ведь еще никого не остановило объявление о том, что товар на прилавке несертифицирован. Не слышали в Витебске и о каких-то случаи, когда через якобы «некачественные товары» кто-то заболел.

До сих пор предприниматели работали в условиях отсрочек: им было разрешено торговать остатками товаров, завезенных до введения требований об обязательной сертификации. Но до 1 января все распродать не удалось, а с этого дня торговля товарами без сопроводительных документов запрещена, за нарушения ждут штрафы и конфискации.

Впрочем, конфискации уже были в Полоцке - тамошние предприниматели попытались выполнить указ, потребовав от российских торговых фирм сопроводительные документы на товар, однако такие бумаги не удовлетворили налоговую инспекцию и другие службы. Конфискации прекратились только тогда, когда (полоцкие предприниматели объявили забастовку).

Только вместе можно противостоять невыполнимым требованиям, считает и витебская активистка Ирина Яскевич:

«Если документов нет, то зачем выходить на работу и рисковать? Кстати, нас поддерживает даже та часть предпринимателей, которая нашла какие-то документы - они также подписали наше письмо, объявив, что прекращают работу. Понимаю, что на каждом рынке найдутся 10-15 процентов предпринимателей, которые все-таки выйдут на работу. Но мы должны понимать одно: в последнее время мы научились что-то отстаивать, когда мы выступаем вместе!»

В последние дни года предприниматели озабочены вывозом вещей с торговых мест: с 1 января им запрещено иметь несертифицированный товар даже «под прилавком».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]