Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Торты из передач и салют из ложек: как встречали Новый год политзаключенные

31.12.2015 политика
Торты из передач и салют из ложек: как встречали Новый год политзаключенные

Для кого-то Новый год — семейный праздник, кто-то отмечает с друзьями, кто-то — в клубе или баре.

Но бывает так, когда не ты выбираешь место. В этом году на свободу вышли сразу шестеро политзаключённых, несколько лет они были вынуждены отмечать Новый год за решёткой, информирует "Еврорадио".

Евгений Васькович был осуждён в мае 2011-го года сразу по двум статьям Уголовного кодекса — "Злостное хулиганство" и "Умышленное причинение ущерба в особо крупных размерах". Вышел на свободу вместе с другими политзаключёнными году 22 августа. Евгений отбывал наказание в Могилёвской колонии №15 и в Могилёвской тюрьме.

Евгений Васькович: "Передачи и посылки пытаются получить ближе к Новому году. Все, кто вместе празднует, делают торт из продуктов или салата, иногда есть фрукты. Отбой чуть позже. В колонии он был в час ночи. Если написать заявление, разрешают сходить в гости в другой сектор. И в тюрьме, и в колонии можно посмотреть передачи по телевизору и новогоднее поздравление. Украшали свою комнату в колонии. Там и дождик был у нас, и игрушки можно было использовать. В крытой тюрьме сложнее, там разве что из бумаги украшения можно делать".

Николай Дедок был осуждён по "делу анархистов" 27 мая 2011 по статье "Хулиганство". Его признали виновным в участии в акции возле Генштаба Беларуси. Вышел на свободу в августе. Отбывал наказание в Могилёвской тюрьме №4, Шкловской колонии №7. Новый год в Могилёвской тюрьме ему запомнился больше всего .

Николай Дедок: "Новый год с 2011 на 2012-й. Тогда нас только признали политзаключёнными, и давление несильно выросло. Мы тогда собрались с людьми, с которыми я общался. Поели тортик и хорошо поговорили. Администрация перенесла отбой на час ночи. А один Новый год, последний, мне пришлось встретить в "одиночке". Но этот год принес мне освобождение".

Правозащитник Алесь Беляцкий отмечал Новый год в неволе три раза. За это время ему довелось побывать на "Володарке", в Жодинской тюрьме №8, Бобруйской колонии. Новый 2012-й заключённые Жодинского СИЗО встречали салютом: гремели кружками и ложками.

Алесь Беляцкий: "За 10 минут до Нового года все стали стучать мисками, ложками, алюминиевыми кружками. В коридоре стоял грохот, таким образом отметили 2012 год. В колонии уже другой режим, там разрешли отметить. После 22.00 мы смотрели телевизор, кто-то готовил сухие тортики со сгущёнкой. Пили чай. Мне, правда, запрещали общаться с заключёнными, поэтому я отмечал сам с собой. Делал бутерброды, чай. Потому что других могли наказать".

Кандидат в президенты на выборах 2010 года Алесь Михалевич отмечал новый 2011 год в "американке" — внутренней тюрьме КГБ. Он был обвинён по делу о "массовых беспорядках". Как раз перед самым Новым годом Алеся перевели в другую камеру.

Алесь Михалевич: "Неожиданно меня "перебросили" в другую камеру. Я не брал с собой большинство вещей, потому что не знал, что перебросят. У соседей был сок, и мы этим соком отмечали. Мы узнали, что пришёл Новый год, когда услышали, что массово взрываются петарды. Какого-то исключения по отбою не было, нужно было спать после 22 часов. Телевизора у нас тоже не было. Мы выпили сок, порассказвали новогодние истории и легли спать".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]