Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вступило в силу положение об оплате пересдач зачетов и экзаменов в БГУ

01.01.2016 общество
Вступило в силу положение об оплате пересдач зачетов и экзаменов в БГУ

1 января в главном вузе Беларуси — Белорусском государственном университете — вступило в силу положение об оплате повторной сдачи зачетов и экзаменов.

Как информирует БелаПАН, положение «Об организации аттестации лиц, не сдавших экзамены, зачеты, не прошедших иные формы контроля результатов учебной деятельности, предусмотренные учебными планами, и ликвидации разницы в учебных планах в Белорусском государственном университете» утверждено приказом ректора БГУ Сергея Абламейко 12 ноября.

Стоимость образовательных услуг, оказываемых при ликвидации академической задолженности и академической разницы в учебных планах для белорусских граждан, составляет: за пересдачу экзамена (дифференцированного зачета) у профессора — 53 тыс. рублей, доцента — 50 тыс., преподавателя без научной степени — 47 тыс., зачета — 37, 35 и 33 тыс. соответственно.

Руководство выполнением и защита курсовой работы оценены от 516 тыс. рублей (под руководством преподавателя без научной степени на первом курсе) до 945 тыс. (под руководством профессора на пятом курсе), а руководство выполнением и защита дипломной работы (проекта) — от 2 млн. 732 тыс. до 3 млн. 24 тыс. соответственно.

Самая дорогая услуга при ликвидации академической задолженности и академической разницы — руководство выполнением и защита магистерской диссертационной работы: 3 млн. 745 тыс. под руководством профессора.

Введение платы за ликвидацию академической задолженности администрация БГУ обосновала нормами законодательства, в частности Кодекса об образовании. «В базовую стоимость получения образования, как финансируемого из государственного бюджета, так и осуществляемого за счет собственных средств граждан, входит только однократная сдача зачетов и экзаменов. В случае возникновения академической задолженности действующее законодательство трактует такую пересдачу как образовательную услугу, которая должна оказываться при условии возмещения ее стоимости», — сообщила пресс-служба БГУ. При этом обращалось внимание на то, что плата за повторную сдачу зачетов и экзаменов уже давно введена в большинстве белорусских вузов.

Введение платных пересдач стало причиной недовольства студентов. Активисты движения «Студенты против» собрали несколько тысяч подписей за отмену этого решения.

Днем 2 декабря в районе столичной площади Независимости прошел студенческий марш. Своей акцией участники хотели добиться от руководства БГУ отмены платных пересдач и отработок, прекращения давления на студентов, роспуска Ассамблеи БГУ и создания нового органа студенческого самоуправления.

На следующий день студент филологического факультета БГУ Глеб Вайкуль, участвовавший в студенческом марше, получил устное предупреждение деканата за пропуски занятий. Такое решение на своем заседании приняли члены недавно созданной в вузе комиссии по пропускам занятий.

30 декабря несколько студентов-активистов встретились с ректором Абламейко. Они поднимали проблемные вопросы, но получили формальные ответы. После встречи стало понятно, что администрация БГУ не планирует отменять плату за пересдачу академической задолженности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]