Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ООН: Власти Беларуси нарушили права Леонида Судаленко

01.01.2016 общество
ООН: Власти Беларуси нарушили права Леонида Судаленко

Гомельский правозащитник Леонид Судаленко 31 декабря получил сообщение из Комитета ООН по правам человека с решением по его делу.

Международные эксперты признали, что белорусские власти в лице гомельских чиновников нарушили права гражданина, закрепленные в статьях 19 и 21 Пакта о гражданских и политических правах (право на мирные собрания и свободу выражения мнения). 10 декабря 2009 года Леонид Судаленко намеревался провести в Гомеле пикет, приуроченный ко Дню прав человека, но горисполком не дал разрешения на массовое мероприятие, пишут «Белорусские новости».

«В Беларуси я прошел тогда все внутренние средства правовой защиты, но, к сожалению, ни один суд, от районного до Верховного, не стал на мою защиту. И чиновники, и суд ссылались на то, что в заявке я указал местом проведения пикета одну из центральных площадей в Гомеле, в то время как в 2009 году проводить массовые мероприятия можно было только в одном месте — на площадке в спальном районе. Следовательно, запрет провести пикет со стороны горисполкома якобы был законным. Международные эксперты считают иначе: каждый раз, когда государство ограничивает право гражданина, оно должно доказать целесообразность введенных ограничений», — заявил правозащитник.

В данном случае, по мнению комитета, белорусские власти не смогли объяснить, почему право гражданина было ограничено.

Сейчас, согласно решению КПЧ, белорусское государство должно предоставить Судаленко эффективные средства правовой защиты, вернуть понесенные судебные издержки, изменить национальный закон о массовых мероприятиях и практику его применения таким образом, чтобы избежать в дальнейшем подобных нарушений прав человека. Пока Беларусь не выполняет решения Комитета ООН по правам человека, ссылаясь на то, что они носят рекомендательный характер.

Гомельский правозащитник уже в шестой раз доказал через КПЧ, что Беларусь нарушает его права, такие как право на мирные собрания, избирать и быть избранным, запрет на дискриминацию по политическим мотивам, свободу выражения мнений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]