Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

От предпринимателя, который 14 лет не получал доход, требуют 14 миллионов

02.01.2016 общество
От предпринимателя, который 14 лет не получал доход, требуют 14 миллионов

ИП Сергей Кудряшов зарегистрировал в 2001 году. Как ипэшник он проработал меньше года.

Последние два года Сергей Кудряшов работает по договору подряда, исправно перечисляет в Фонд соцзащиты взносы, но его заставляют заплатить повторно, ведь он зарегистрирован и как индивидуальный предприниматель, пишет БелаПАН.

Как ипэшник он проработал меньше года. Проект, по которому он заключил договор, закончился, и больше предпринимательская деятельность доход ему не приносила. Однако заявление не ликвидацию мужчина не подавал — думал, еще подвернется работа.

«Это сейчас нужно всего несколько дней, чтобы зарегистрировать ИП. А по тем временам это было довольно хлопотное дело, — говорит он. — Поэтому заявление в налоговую я не подавал, статус предпринимателя ничем меня не обременял».

Однако в 2014 году изменилось законодательство. Теперь все предприниматели, независимо, получают они доход от своей деятельности или нет, обязаны перечислить взносы в Фонд социальной защиты населения. За год набегает больше 7 млн. рублей.

«Я думал, меня это не касается, поскольку я сначала работал по трудовому договору, а последние два года по договору подряда. Всё это время работодатель перечислял за меня в ФСЗН 35% от заработной платы, — рассказывает Сергей. — Однако когда я все-таки подал документы на ликвидацию, из ФСЗН пришло письмо, что я им должен больше 13,5 млн. рублей плюс пеню 800 тысяч рублей. Мою работу по договору подряда, а соответственно и взносы за этот период, они в расчет брать не хотят».

По закону, если предприниматель параллельно работает в другой организации, взносы за него может перечислять работодатель. Тогда повторно ничего платить не надо. Однако это правило распространяется только на трудовые отношения, к которым работа по договору подряда не относится, пояснили в Центральном аппарате ФСЗН.

Сергей несколько раз обращался в Первомайский отдел Минского управления Фонда с вопросом, почему он как ИП должен платить дважды.

«Мне пояснили, что деятельность по договору подряда они расценивают как вторую работу, а вот ИП как основную, хотя по факту денег с предпринимательства я уже очень давно не получаю, — говорит мужчина. — В итоге я должен заплатить дважды, иначе опишут мое имущество!»

В ближайшее время Кудряшов собирается погасить задолженность, хотя надеется, что 800 тысяч выставленной пени ему удастся отсудить. «Меня не извещали о задолженности. В Фонде нет данных, что на мой адрес отправляли письмо. Так что по этому вопросу, думаю, будет еще разбирательство».

Сергей Кудряшов обратился и в Конституционный суд. Он считает, что следует устранить пробелы в законодательстве.

«В указе о тунеядстве мы учтены. Если работаешь по договору подряда, платить сбор не нужно. А вот в плане отчислений в Фонд соцзащиты есть недоработка, — предполагает он. — С одной стороны работа по договору подряда не является трудовыми отношениями, иначе с меня как ИП не брали бы повторно взносы, но с другой стороны, я вынужден выплачивать взносы в ФСЗН как с трудовой деятельности. Где справедливость? Я ведь не бездельничал, работал, перечислял все суммы!»

Избежать «двойного взноса» можно было бы, если бы предприниматель своевременно подал заявление о прекращении деятельности.

«В Фонде мне сказали, что все мои взносы учтут при начислении больничных и в последующем пенсии, — говорит Кудряшов. — Однако на трудовой стаж это никак не повлияет. Наши органы учитывают только записи в трудовой книжке».

В Фонде соцзащиты отказались предоставить информацию, сколько ипэшников перечислили взносы, несмотря на то, что в 2014 году они не получили доход с предпринимательской деятельности.

Известно лишь, что на 1 октября 2015 года в Беларуси было зарегистрировано почти 333 тысячи ИП.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]