Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебские предприниматели прекратили работу

02.01.2016 общество

На закрытых роллетах вывешены письменные объяснения: «В связи с невозможностью выполнить требования указа №222».

О том, что с 1 января предприниматели останавливают торговлю на витебских рынках и в торговых центрах, еще в последние дни прошлого года были предупреждены местные власти. Об этом предупреждали покупателей и сами торговцы.

И все же многие те, кто после новогодних праздников отправился на рынок, были впечатлены: на улице -20, но стоят пустые не только открытые базары, но и в торговых центрах пустота, сообщает «Радыё Свабода».

Витебский торговый центр «Эвиком», крупнейший в городе, не работает на 95%. Здешняя предприниматель Ирина Яскевич, руководитель оргкомитета по созданию профсоюза предпринимателей «Вместе», показывает ряды закрытых роллет и объявления на них:

«Покупатели были удивлены, конечно. Придя в торговые центры в такой мороз, они увидели закрытые торговые объекты. На торговом центре «Эвиком» все закрыто на 95%. Остались работать только те, у кого белорусский товар, торгует «точка» с верхней одеждой - дубленки и шубы, еще работают частично торговцы продуктами и бытовой химией. Все остальное закрыто. На ролетах мы вывесили объявления, что прекращаем торговлю, потому что не можем выполнить указ № 222».

14 декабря на форуме предпринимателей в Минске многие ИП заявили о намерении вынужденно приостановить свою работу с 1 января 2016 года в связи с объективной невозможностью исполнения требований указа президента № 222 и технического регламента.

Согласно указу № 222 о регулировании предпринимательской деятельности с 1 января 2016 года ИП должны будут реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Однако российские поставщики, у которых белорусские ИП в основном закупают товар, в большинстве случаев отказываются выдавать документы, подтверждающие происхождение продукции, либо выдают фиктивные справки. Это становится основанием для штрафов и конфискации имущества у белорусских ИП. Их неоднократные просьбы к властям отменить указ № 222 так и не были услышаны.

Участники форума предпринимателей приняли антикризисный план по решению проблем малого бизнеса. Они, в частности, предлагают создать при администрации Лукашенко рабочую группу из числа ИП, занятых в розничной торговле, для выработки оптимального решения по урегулированию деятельности предпринимателей с учетом созданной властями ситуации.

До сих пор предприниматели работали в условиях отсрочек: им было разрешено торговать остатками товаров, завезенных до введения требования об обязательной сертификации. Но до 1 января все распродать не удалось, а с этого дня торговля товарами без сопроводительных документов запрещена, за нарушения ждут штрафы и конфискации.

В листовках, наклееных на ролетах, предприниматели задают риторический вопрос: почему им запрещают торговать завезенными ранее товарами, когда на складах государственных предприятий также накоплена уйма нераспроданных. Но телевизоры, холодильники и трактора никто не приказал выбросить на свалку - а именно туда сейчас можно отправить нераспроданные вещи с витебских рынков, продолжает Ирина Яскевич:

«Предприниматели не понимают, почему у них нет прав что-то делать с лично закупленными вещами, тогда как склады предприятий полные «неликвида». Избыток товаров на складах госпредприятий потому, что все уже научились выбирать дешевле и лучше. А еще речь о том, что у нас низкая покупательная способность, это подравнивает и покупателей, и предпринимателей, и даже налоговиков. Но они должны собирать штрафы, чтобы хоть чем-то пополнить бюджет, чтобы чиновники получили свои зарплаты. Ведь предприятия на сегодняшний день стоят, и пополнения бюджета не предвидится».

До 1 января предпринимателей обязали вывезти с торговых мест товары, на которые нет сертификатов. В последние дни прошлого года на рынках были объявлены скидки - чтобы успеть продать хоть что-то.

Сейчас некоторые роллеты стоят абсолютно пустые, в некоторых остатки товаров скрыты - их завесили тканью или чем другим, что попало под руку. Ведь предприниматели надеются, что их протест будет замечен. Правда, не везде он был открыто провозглашен: если на «Эвикоме» предприниматели напрямую объясняют причины прекращения работы, то на других базарах чаще встречаются объявления об отдыхе в этом месяце.

Кто-то из предпринимателей даже рискнул не вывозить вещи. Или продолжать работать по документам, к которым налоговая может иметь или не иметь претензий - как повезет. Как раз таким образом попытались выполнить указ №222 полоцкие предприниматели - они побовали в российских торговых фирмах сопроводительные документы на товар. Однако такие бумаги налоговая инспекция и другие службы признали недействительными.

Что ждет предпринимателей дальше - неизвестно. Еще 29 декабря в Витебский горисполком были направлены письма о том, что с 1 января витебские рынки и торговые центры прекращают работу. Однако никто из витебских властей за эти дни к предпринимателям не пришел. Проблемы, которые возникли после 1 января, чиновники обсуждать не хотят. Впрочем, решить их можно не на местном, а на общереспубликанском уровне. Предприниматели это понимают. И пока тверды в решении не возобновлять работу, пока указ №222 не будет отменен. До этого покупателей на рынках не ждут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]