Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматель: Белорусы начнут массово вывозить деньги за границу

04.01.2016 общество
Предприниматель: Белорусы начнут массово вывозить деньги за границу

Могилевский предприниматель Алексей Волотко рассказал, к чему может привести запрет на торговлю без сертификатов.

Многие предприниматели по всей стране после Нового года не выходят на работу, ссылаясь на то, что не в состоянии работать по новым правилам. Могилевский предприниматель Алексей Волотко рассказал «Радыё Рацыя» о ситуации в своем городе:

- Могилевские ИП-ки - не исключение. Мы сидим и ждем, что будет дальше. В каждом торговом центре Могилева на рынках работают по 3-5 точек. В этой ситуации вопрос можно поставить и так: «Что победит: жадность или страх?» Жадность – ведь с чего-то надо будет платить за аренду, а потому необходимо заработать хоть какую-то копейку. А страх, так как могут прийти и все отнять. Еще и штраф «в плечи» выпишут. Вот сейчас у предпринимателей именно такая дилемма.

- А может ИП-ки не работают потому, что продолжаются новогодние праздники? Или это исключено?

- Причем здесь новогодние праздники, когда народ товар вывозил в эти дни со своих торговых точек? Вот, например, возьмем торговый центр «Престон». Из 70 точек только 20 оставили товар на торговом объекте. И то, наверное, на свой страх и риск, так как неизвестно, как поведут себя силовики. Могут же прийти, все забрать и сказать, что суд будет решать судьбу товара. Есть или нет у вас документов - заберут все, сославшись на суд. Поэтому народ и боится. А на каникулы мы никогда не забирали товар с торговых объектов.

- Какие есть варианты дальнейшей работы для ИП-ков?

- Думаю, одни, кому не нужно платить за аренду, будут сидеть и ждать вплоть до марта. А дальше даже трудно что-то спрогнозировать. Наверное, попробуем работать через белорусские оптовые базы, но там совсем другие цены. Будут ли с такими ценами покупать товар? На весь Могилев останется может 10 предпринимателей, чтобы работать с такими ценами. А о покупателях власть подумала? Я всегда говорил и говорю, что белорусам в своем большинстве не нужны дорогие сертифицированные товары. Им нужно все более дешевое. Почему люди не идут в ваши магазины, в которых все сертифицировано? Потому что им это дорого на сегодняшний день. Вы сначала экономику стабилизируйте, зарплаты сделайте, как в Европе, а после принимайте европейские законы. А у нас наоборот. Сначала законы, а нормальные зарплаты - лет через сто.

- Сейчас бюджет теряет от того, что предприниматели не работают?

- Понимаете, если у вас с женой общий бюджет, то не имеет смысла, кто потратил деньги. То же самое и здесь. Для государства не важно, куда принесет белорус деньги, которые он не отдал предпринимателю. Главное, чтобы он не вывозил деньги из страны. Но, если раньше ИП-ки вывозили валюту, чтобы закупить товар и привезти его в Беларусь, то теперь белорусы сами массово начнут вывозить деньги за пределы страны. И границу перекрыть невозможно. Неужели чиновники не понимают этого?

Напомним, что с 1 января 2016 года белорусские ИП массово прекратили торговлю. С этой даты, согласно указу Лукашенко, предприниматели не смогут продавать товары легкой промышленности, ввезенные из стран Таможенного союза, без сертификатов. До 1 января 2016 года им предоставлялось право реализовать остатки товаров, ввезенных до 1 июля 2014 года в Беларусь без сопроводительных документов, по зарегистрированным в налоговых органах описям остатков.

500 предпринимателей рынка в Полоцке в полдень 16 октября начали бастовать в знак протеста против массовых проверок, которые проводят сотрудники налоговой инспекции и ОБЭП. Встреча с администрацией не принесла результатов. В районной налоговой инспекции предпринимателей предупредили о том, что проверки продолжаться.

ИП не исключают новых акций протеста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]