Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кадетские училища появятся во всех регионах Беларуси

20.04.2010 общество
20 апреля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Во всех регионах Беларуси планируется открыть учреждения образования нового типа - кадетские училища. Об этом рассказал сегодня на открытии республиканской научно-практической конференции "Гражданско-патриотическое воспитание как основа формирования активной жизненной позиции и высокого нравственного облика молодежи Республики Беларусь" первый заместитель министра образования Александр Жук, передает корреспондент БЕЛТА.

В последние годы в Беларуси сложились объективные предпосылки для решения на государственном уровне вопроса о кадетском образовании. Этому способствовало развитие сети объединений по интересам (клубов) военно-патриотической направленности в учреждениях внешкольного воспитания и обучения и общеобразовательных школах. В соответствии с указом главы государства "О кадетских училищах" такие учреждения планируется открыть во всех регионах. Как подчеркнул первый замминистра, деятельность этих учебных заведений будет нацелена на подготовку к службе в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, органах внутренних дел, подразделениях по чрезвычайным ситуациям. "Будут продолжены богатые традиции военно-патриотического и гражданского воспитания, социализации и гармоничного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - отметил Александр Жук.

Он рассказал также, что белорусские педагоги могут получить опыт во время ежегодной смены учащихся кадетских школ-интернатов и суворовских училищ Беларуси и России, которая проходит в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" по линии проектов Союзного государства Беларуси и России.

Организаторами конференции выступили министерства образования и обороны Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]