Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Указ №222: рынки опустели, предприниматели ожидают решения властей

05.01.2016 общество

Многие предприниматели прекратили работу. В зависимости от рынков на работу не вышли 70-90% торговцев.

Это связано с тем, что 1 января 2016 года окончательно вступил в силу указ №222, который запрещает торговать товаром без накладных и сертификатов. Чиновники делали несколько шагов навстречу предпринимателям: например, продлили срок, когда можно было торговать остатками несертифицированного товара, сняли ограничения на количество торговых точек, позволили нанимать на работу не только родственников. Ипэшникам дали понять: с начала года указ начнет работать, нравится это им или нет. Так и случилось.

Журналисты «Нашай Нівы» сняли состояние минских рынков на сегодня:

Пока большинство предпринимателей просто ушли с рынков.

«Не знаю, что с этим делать», — показывает свой товар Наталья, которая торгует на Червенском рынке столицы около двух лет. Ее рабочее место закрыто, женщина приехала не торговать, а подсчитать остатки. Указом она, само собой, недовольна.

«Купить товар в Беларуси стоит очень дорого — зимняя шапка с сертификатом стоит 150-280 тысяч, — возмущается она. — И это только закупочная цена! А раньше мы по такой цене продавали сами».

Женщина утверждает, что ранее ипэшники накручивали около 50% от закупочных цен. «Людям не нужны эти сертификаты, им нужно просто купить дешевле», — говорит Наталья.

«Начиная с 1990-х покупателей все устраивало! Тем более мы также стараемся не брать этот «голимый подвал» из Москвы, а едем в Турцию, Китай, — говорит ее коллега, Алена, которая торгует детскими вещами. — А вот сегодня почему-то вдруг надо все менять».

Алена, в отличие от соседки, продолжает работу, так как торгует белорусской продукцией и товаром с сертификатами. Но и она не довольна: «На белорусских базах нет выбора. А мне нужно предоставить выбор покупателю. А как?».

По словам женщин, последние месяцы они работали за копейки, не получается заработать и $500. На вопрос, почему тогда продолжает торговлю, Алена отвечает так: «А куда товар девать? Я же в него вложила деньги».

При этом, несмотря на возмущение, женщины говорят, что протестовать никуда не пойдут, потому что не видят в этом смысла.

Правда, существует и обратное мнение — что не все так плохо.

«Весь мой товар имеет сертификаты. И цены не выросли. Ведь я готовился два года — искал поставщиков», — говорит мужчина, который попросил подписать его «предприниматель Иванов».

«Иванов» торгует мужскими джинсами и рубашками. Он говорит, что, как и прежде, работать можно. «Я работаю с проверенными фирмами. Что-то не могу привезти, но это не критично. А остальным просто лень шевелиться, что-то искать. Многим лень проверить, что за бумаги им дают — человек получает сертификат, а там срок — январь 2015», прошлогодний. Это обычная человеческая лень, — говорит мужчина. — Кто хотел, тот сделал все нормально. Поймите, что 80% закрылись, но эти 80% всегда были пассивной массой. Они не ездят на форумы, они ничего не делают».

Правда, отмечает мужчина, чтобы подготовиться, ему понадобилась и ловкость, и деньги. А среди ИП хватает и людей пожилых. И тут уже вопросы к белорусским оптовых базам, которые власти обещали открыть, говорит он.

«Ведь на этих базах — завышенные цены, и брать товар там не выгодно», — говорит «Иванов».

Подобная же ситуация и на остальных рынках столицы и страны.

«Непосредственно у нас около 80% тех, кто торгует одеждой, закрылись. Скажем так, взяли паузу. Они частично оплачивают рабочие места, ждут, что будет дальше», — комментирует Геннадий Финский, директор Червенского рынка.

Финский говорит, что решения должны быть приняты как можно скорее. Иначе сам рынок как предприятие прекратит свое существование. «Нас также этот указ не устраивает. Но что поделаешь. Мы с Белорусским союзом предпринимателей подготовили проект мер по разрешению ситуации, — говорит он. — При этом мы частное предприятие. Сами брали валютный кредит, чтобы подготовить эту площадку… И могу сказать, что если проект указа в ближайшее время не будет изменен, то мы, организация «Червенский рынок», будем подавать на банкротство, поскольку не сможем платить по счетам».

По словам Финского, предприниматели ожидают, что окончательный ответ им дадут в январе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]