Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ советует отказаться от целевых показателей по зарплате и кредитования госпрограмм

МВФ советует отказаться от целевых показателей по зарплате и кредитования госпрограмм

Авторы исследования, опубликованного на сайте МВФ, обращают внимание на то, что в течение 2001—2014 годов белорусские власти стимулировали рост доходов населения путем установления целевых показателей по заработной плате, передает БелаПАН. «Правительство имело административные инструменты, необходимые для достижения этих целей, что отражало доминирующую роль государства в экономике», — отмечается в документе.

По оценке экспертов МВФ, искусственный рост зарплат наряду с кредитованием госпрограмм стимулировал внутренний спрос, что, в конечном счете, приводило к увеличению дефицита счета текущих операций платежного баланса. «Беларусь за последние шесть лет пережила три кризиса — в 2009-м, 2011-м и 2014-м. Возникновению каждого кризиса предшествовало расширение дефицита счета текущих операций более чем на 8% ВВП», — говорится в исследовании МВФ.

В связи с этим эксперты рекомендуют меры, которые бы не допускали возникновение подобных дисбалансов. «Правительству следует отказаться от установления целевых показателей по заработной плате и поэтапно сокращать объемы кредитования государственных программ, чтобы устранить основной источник дисбалансов и обеспечить прочную стабилизацию», — отмечают авторы исследования.

Они приветствуют изменения, произошедшие в экономической политике Беларуси в 2015 году. «Недавние изменения в макроэкономической политике — план по сокращению кредитования госпрограмм, переход на монетарное таргетирование и плавающий обменный курс — шаги в правильном направлении», — говорится в исследовании.

Напомним, в настоящее время Беларусь ведет с МВФ переговоры о получении нового кредита на 3 млрд. долларов. Представители Национального банка ожидают, что результаты переговоров станут известны в первом квартале 2016 года.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]