Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на нефть снова упали: «На жизни белорусов это может сказаться плохо»

Цены на нефть снова упали: «На жизни белорусов это может сказаться плохо»

В среду стоимость барреля нефти марки Brent снизилась до 34,79 долларов, чего не случалось уже более десяти лет. Чего ждать белорусам?

По мнению старшего аналитика компании «Альпари» Вадима Иосуба, очередной нефтяной форс-мажор на курс доллара в белорусских обменниках напрямую не повлияет, однако может добавить белорусам еще больше экономических проблем, пишет «Салідарнасць».

– На жизни людей это может сказаться плохо – скорее всего, будут продолжать снижаться их доходы, причем не только в реальном, но и в номинальном выражении, - пояснил эксперт. - Будет больше безработицы, больше людей станут работать в режиме неполного рабочего дня, недели и так далее.

В то же время аналитик успокоил, что такие низкие цены на нефть, скорее всего, продержатся недолго.

– Конечно, вполне возможен вариант резкого снижения цены на нефть – даже ниже 30 долларов за баррель, однако в дальнейшем, по фундаментальным законам, она пойдет вверх. Думаю, что более вероятна среднегодовая цена около 40 долларов за баррель, - считает Вадим Иосуб.

Напомним, что белорусский бюджет, впрочем, как и российский, утвержден из расчета цены «черного золота» в 50 долларов за баррель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]