Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять самых популярных способов гадания на Рождество

06.01.2016 общество

Рождество — время чудес и гадания.

Издревле молодых незамужних девушек интересовала собственная доля, выйдут ли они в ближайшее время замуж, кем будет будущий муж, с каким характером суженого подкинет судьба. По просьбе "Еврорадио" белорусский этнограф Иван Крук называет пять самых распространённых в Беларуси способов гадания.

Фото с сайта euroradio.fm

"Самое популярное — это, безусловно, когда девушка выбегала в рождественскую ночь во двор и обхватывала штакетник. Потом считала: если чётное число, то есть, парное, то будет в паре, если нечётное — то останется без пары", - рассказал Иван Крук.

Чтобы узнать, кто раньше выйдет замуж, девушки пекли блины, клали их на порог и пускали собаку. Причём, собака должна быть сытая, чтобы не бросаться на всё подряд, а выбирать и подсказывать.

Важную роль в гадании уделяли колодцу. Он мог предсказать характер суженого.

"Бросали в колодец камень и прислушивались. Если плеснёцца и брызги рассыплются шумно, значит, будут постоянные ссоры. Если камень утонет тихо, то тогда говорили, что муж будет отзывчивый, тихий и кроткий", - продолжил этнограф.

Фото с сайта euroradio.fm

Свою долю девушки пытались разглядеть в тени от скомканной и горящей бумаги. Было распространено и гадание на зеркалах. Девушки ставили два зеркала, между ними — свечу, сидели и наблюдали до тех пор, пока в зеркале не появится суженый. И, по рассказам женщин, там действительно видели портреты будущих супругов. Но такое гадание несло оттенок опасности.

"Считалось, что если ты увидел конкретно всё, нужно было одно из зеркал тут же опустить. Если ты не успеешь это сделать, та фигура, которая появляется в зеркале, может шлёпнуть тебя хорошенько по лицу и тогда на всю жизнь остаётся, некоторые говорили, родимое пятно, некоторые говорили, что это пятно как раз от гадания. Это контакт с тем миром, поэтому нужно было быть чрезвычайно осторожным", - отметил Крук.

А гадали ли на Рождество парни? Иван Крук говорит, что для них это было не так актуально. Потому что у ребят было преимущество — выбирали именно они. А уж как поведут себя родители или девушка — это другое дело. Тем не менее, иногда гадали и ребята. Вот, например, общий для всех вариант: поставить на ночь миску с водой под кровать, положить туда ветку. Кого во сне по кладочке переведёшь, с тем и будешь жить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]