Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Серое" репетиторство грозит штрафом - налоговая служба Минска

20.04.2010 общество
20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В преддверии вступительной кампании услуги репетиторов пользуются повышенным спросом у абитуриентов. Но далеко не все репетиторы соблюдают налоговое законодательство, а "серое" репетиторство грозит штрафом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску.

"Многие люди, имеющие подготовку и образование, предлагают свои услуги школьникам, абитуриентам и получают за это денежное вознаграждение. Однако кто-то из них по незнанию, а многие сознательно попадают в разряд нарушителей налогового законодательства, хотя в нашей стране создана максимально простая и доступная система налогообложения репетиторской деятельности. Эта система не должна вызывать недопонимания у наиболее образованной части нашего общества - представителей профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, учителей и студентов", - подчеркнули в инспекции.

Указом №703 с 1 января 2009 года репетиторам не нужно регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Нужно стать на учет в налоговой инспекции по месту жительства и до начала своей деятельности уплатить в бюджет ставку единого налога, размер которой зависит от региона. Например, по Минску ставка налога в месяц составляет от Br148 тыс. до Br185 тыс. Налоговую декларацию (расчет), другие виды отчетности в налоговый орган частным репетиторам предоставлять не надо.

В свою очередь налоговые службы систематически проводят контрольные проверки по выявлению репетиторов-нелегалов. Так, по объявлениям гражданка Н. за денежное вознаграждение готовила учащихся к централизованному тестированию по английскому языку. В роли учащихся, желающих углубить и систематизировать свои знания по этой дисциплине, выступили налоговые инспекторы. О том, что это была проверка с применением метода контрольной закупки, гражданка Н. узнала только после получения денежного вознаграждения за проведенное занятие. Как выяснилось, она оказывала репетиторские услуги без уплаты единого налога, за что и понесла наказание в виде административного штрафа. Кроме того, ей пришлось уплатить единый налог и пени. В данной ситуации штрафа и пени можно было избежать, если бы гражданка Н. своевременно обратилась в налоговую инспекцию по месту жительства и уплатила единый налог.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]