Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ни жилья, ни денег: как мать двоих детей стала жертвой госзастройщика

07.01.2016 общество

Суд Партизанского района Минска вынес решение о незаконной продаже квартиры, которую приобрела у «МонолитГрада» Маргарита Кривицкая.

Маргарита купила четырехкомнатную квартиру у «МонолитГрада» в Минске по улице Янковского, 34, продав свою двухкомнатную квартиру. Сделку в марте 2014 года официально оформили в БРТИ. Однако вскоре внезапно объявился дольщик, который предъявил права на квартиру.

Дом, в котором находится квартира

- Он позвонил мне, сказал, что это его квартира и он будет со мной судиться, - рассказала Маргарита Кривицкая изданию «Новы Час».

Как выяснилось, «МонолитГрад» расторг договор с дольщиком, который не стал выплачивать дополнительные деньги после перерасчета, вызванного кризисом. Однако расходы дольщику не были возвращены.

Суд Партизанского района дважды рассматривал дело дольщика, который подал иск после продажи квартиры. При первом рассмотрении дольщику отказали. Но при повторном рассмотрении суд вынес решение о незаконной продаже квартиры. А дольщик согласился доплатить необходимую сумму.

- Есть решение суда, и дольщик имеет полное право прийти и выселить меня. Куда меня будут выселять - с ребенком несовершеннолетним, с дочерью-студенткой? Куда выселять? Вот куда ?! Я не представляю, как так можно.

Застройщика обязали вернуть Маргарите деньги за квартиру. Даже с учетом индексации - 992 миллиона рублей (или 101 тысяча долларов на момент сделки) менее чем за полтора года превратились в 64 тысяч долларов.

- Нет никаких гарантий, что я вообще получу этот деньги, - отметила Маргарита.

В «МонолитГраде» - очереди клиентов за задолженностями по другим делам. Компания дискредитировала себя в строительном бизнесе. Один из ее руководителей, которые менялись раз за разом, был задержан при получении взятки «в особо крупном размере». Будущее у компании одно - ликвидация.

- Государство ограбило, забрало у меня все. И теперь я боюсь остаться просто на улице. Это дико, это просто дикость. Как сегодня в нашей стране это может быть ?! - не понимает Маргарита Кривицкая.

К тому же Маргариту, которая сама стала жертвой в этой истории, сделали ответчиком по делу, как и застройщика. И обязали заплатить госпошлину - 25 миллионов рублей, а также судебные расходы дольщика в размере 13 миллионов. Между тем, оспаривание решения и подача жалоб требует новых затрат.

- Это стресс для всей семьи. У моего сына - псориаз. Я не могу заняться его лечением, у меня нет возможностей. Потому что все затраты идут на судебные издержки, - говорит Маргарита. - Для того, чтобы мне подать жалобы и дойти до Верховного суда, нужно заплатить 50-60 миллионов рублей. Это бешеные деньги, я не представляю, что делать.

Специалисты отмечают, что в решении этого дела есть разные варианты. Суд мог обязать застройщика вернуть деньги дольщику с учетом индексации. Тем более что у дольщика уже есть трехкомнатная квартира, а у его жены - двухкомнатная. Либо предоставить ему другую квартиру. «Почему-то суд рассматривал дело очень однобоко, и рассматривал только вариант расторжения договора купли-продажи», - подчеркнул гендиректор центра торговли недвижимостью «ПАКОДАН» Павел Кузнецов.

Маргарита Кривицкая не теряет надежды и собирается обращаться во все возможные инстанции.

- Хочется просто справедливости в этом решении. Потому что так не бывает, чтобы просто взять, выбросить людей в Минске на улице - и все. Поэтому мы будем, конечно, бороться и пойдем до конца, - говорит Маргарита.

О своем заветном желании рассказал и 13-летний сын Маргариты Артем Кривицкий: «В новом году я бы хотел, чтобы все наши ужасные проблемы решились. Чтобы у нас было жилье, и нас не выгоняли на улицу».

И в самом деле, этой семье приходится полагаться скорее на чудо, чем на государственную справедливость.

Напомним, что в декабре 2015 года квартиру, купленную по заниженной цене в проблемном доме по Янковского, 34, отобрали и у министра спорта Беларуси Александра Шамко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]