Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецслужба Германии: Опасность со стороны исламистов наивысшая в истории

07.01.2016 в мире
Спецслужба Германии: Опасность со стороны исламистов наивысшая в истории

Нынешняя угроза для стран Запада со стороны радикальных исламистов серьезнее, чем когда-либо ранее.

Такой вывод следует из документов Федеральной разведывательной службы Германии BND, которые удалось получить журналистам немецких изданий Süddeutsche Zeitung (SZ), NDR и WDR, сообщает Deutsche Welle.

По ее данным, даже в 2001 году, после терактов в Нью-Йорке 11 сентября, опасность для Запада не была такой большой, пишет "Европейская правда".

Это связано, в частности, с тем, что террористические группировки "Исламское государство" и "Аль-Каида", контролируют на сегодня большие территории, чем когда-либо ранее. Кроме того, "зона нестабильности" с Гиндукуша в Афганистане заметно приблизилась к Европе.

Опасность создает и то, что "террористов-добровольцев" с Запада в рядах исламистских террористов в последнее время заметно увеличилось по сравнению с прошлыми годами. Группировка "Исламское государство" присутствует в тридцати странах, отмечается в материалах журналистов. Кроме того, и ІДІЛ, и "Аль-Каида" по-прежнему говорят о намерении вести "непосредственный бой с Западом".

Немецкие спецслужбы также обращают внимание на масштабную информационную работу, которую проводят террористы "Исламского государства" в основном через интернет. Ежедневно через свои каналы, в том числе и в соцсетях, экстремисты распространяют от 30 до 40 видео-, аудио-, фото - или текстовых материалов.

В BND убеждены, что только военной силой проблему терроризма решить не удастся. Нужно скорее противодействовать джихадистской идеологии и остановить ее распространение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]