Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Высокогорье «Дакара» отбросило «самый быстрый МАЗ» на 31 место

08.01.2016 спорт

Экипаж под управлением Сергея Вязовича, который до этого показывал лучшее время среди МАЗов, потерял полтора часа из-за проблем с компрессором.

Белорусы выбыли из первой десятки в общем зачете, сообщил onliner.by партнер команды – Альфа-Банк (Беларусь).

Второй спецучасток марафонского этапа оказался на порядок сложнее предыдущей трассы — извилистая горная дорога с перепадами высот сильно измотала гонщиков и автомобили. Некоторые отрезки проходили на высоте 4,6 тыс. метров над уровнем моря, что удивительно даже для «Дакара». Кроме того, маршрут включал в себя солончаки, представляющие опасность для экипажей.

«Из-за технических проблем Сергей Вязович закончил гонку на 31-м месте. На прохождение спецучастка он потратил примерно 5 часов 36 минут, — пояснили в команде. — Отставание от россиянина Эдуарда Николаева — победителя заезда — составило около 1 часа 36 минут. В турнирной таблице экипаж переместился с 10-го на 19-е место. От аргентинца Федерико Виллагра — текущего лидера гонки — его отделяет почти 1 час 52 минуты».

Лучший результат среди белорусов показал экипаж под управлением Александра Василевского, который пришел к финишу 12-м. Его время — 4 часа 26 минут. От камазовского экипажа МАЗ отстал на 26 минут. В общем зачете экипаж идет 17-м, проигрывая Федерико Виллагра около 98 минут.

«Быстрая техничка» показала на пятом этапе 28-е время — около 5 часов 18 минут. Пилот Владимир Василевский провел на спецучастке на 7 минут меньше Сергея Вязовича, оказывая «родственному» экипажу техническую поддержку. В общем зачете третий белорусский экипаж занимает 25-е место, проигрывая аргентинцу почти 3 часа 40 минут.

После марафонского этапа спортивные автомобили стали доступны команде механиков, которые за короткое время должны привести технику в порядок. Следующий этап пройдет исключительно в Боливии — гонщиков ожидает один из самых длинных спецучастков.

Напомним, ралли-рейд «Дакар-2016» проходит по территориям двух стран — Аргентины и Боливии. Началась гонка 3 января в Росарио, а завершится 16 января в том же городе. За это время гонщикам предстоит проехать около 9 тыс. км в условиях бездорожья, высокогорья, каменистых участков, каньонов, солончаков, песчаных дюн и барханов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]