Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор ФК «Динамо-Брест»: По острию ножа ходит 60% белорусских клубов

08.01.2016 спорт
Директор ФК «Динамо-Брест»: По острию ножа ходит 60% белорусских клубов

Многие белорусские клубы с богатой историей до сих пор не рассчитались с игроками за 2015 год.

Посленовогодняя пора — традиционно самая пассивная для белорусского футбола, но в этом году в СМИ не утихают скандалы, связанные с чемпионатом Беларуси. До сих пор абсолютно не понятно, какие клубы будут играть в высшей лиге.

«Ислочь» и особенно «Крумкачы»решают проблемы, как пройти лицензирование. Для этого, по идее, нужен свой стадион, детские команды, определенный бюджет... Как со всем этим разберутся — непонятно.

В то же время некоторые футбольные клубы с богатой историей, как «Динамо-Брест», имеют перед футболистами серьезные задолженности. Перед новогодними праздниками стало известно, что около 10 футболистов брестского клуба собираются выбивать деньги через суд.

Комитет по статусу и переходам Белорусской федерации футбола требовал от клубов рассчитаться с игроками до конца 2015 года. Но сделать это оказалось не так и просто.

«Долги по зарплатам были, пока они и остаются», — констатирует в интервью «Еврорадио» Андрей Степаненко, председатель ФК «Динамо-Брест».

- Высоки ли в такой ситуации шансы на то, что «Динамо-Брест» будет играть в высшей лиге?

- Шанс есть всегда. Проблема есть, она очень серьезная, но будем делать все, чтобы ее решить. Если мы не будем позитивно настроены, тогда надо писать заявление на увольнение и уходить.

Председатель ФК «Динамо-Брест» отмечает, что для всего белорусского футбола сезон-2016 будет особенным. И в сложной ситуации оказались не только футболисты с берегов Буга.

«По острию ножа ходит процентов 60 клубов. Годами все выполняли требования УЕФА, самые высокие. Наверняка, даже в той же Португалии не все клубы их высшей лиги выполняли такие требования. Экономическая ситуация ухудшилась, а требования остались такими же высокими», — говорит Андрей Степаненко.

Получается, ситуация с лицензированием до сих пор не ясна. Предсказать, как точно выкрутится дело, не могут, наверное, и функционеры Белорусской федерации футбола. Комитет по статусу и переходам проведет заседание после Рождества. Там и будут разбираться с невыплаченной зарплатой футболистам и под какие санкции попадут клубы.

Очевидно, что белорусский футбол в какой-то степени трансформируется. Если раньше расходы многих превышали бюджеты, а дефицит компенсировали из бюджета следующего года, то в 2016-м такой трюк из-за кризиса не сработает. Специалисты прогнозируют, что бюджеты некоторых клубов могут уменьшиться в разы.

Но разве потеряет от этого высшая лига? Может быть, приход сюда неискушенных в большом футболе, но романтичных и идейных клубов, как говорят, откроет более яркую страницу в белорусском спорте?

Если государственный клуб «Ислочь» в финансовом плане оказался в одной лодке с большинством середнячков высшей лиги, то частники-«Крумкачы» должны где-то найти несколько сотен тысяч долларов для того, чтобы сыграть в вышке.

По данным «Прессбола», самый низкий бюджет сезона-2015 был у «Гомеля» — около 700 тысяч долларов. В 2016-м такой лимит, очевидно, снизится. Но где в кризисное время взять хотя бы пару сотен тысяч?

Руководитель ФК «Крумкачы» Денис Шунто отмечает, что главная задача — наполнить бюджет. Вероятно, титульный спонсор, «Крыніца», полностью решить эту проблему не поможет, но у амбициозного клуба есть еще несколько месяцев, чтобы выкрутиться. Тем временем от некоторых высоких спортивных функционеров звучат доброжелательные сигнальчики в сторону «Крумкачоў».

В среду, 6 января, помощник Лукашенко по вопросам спорта Максим Рыженков заявил о намерении посодействовать в дооборудовании СОК «Олимпийский» под высшую лигу. За государственный счет. Там «Крумкачы» смогут играть домашние матчи. На пустом месте такие заявления, понятно, не делаются.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]