Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мировые СМИ: Белорусский диктатор одобрил преступления Бакиева

21.04.2010 политика

Ведущие зарубежные СМИ прокомментировали предоставление Лукашенко политубежища экс-президенту Кыргызстана.

Комментируя вчерашнее заявление белорусского правителя о приюте для экс-президента Кыргызстана и его семьи в Минске, американское издание The New York Times прогнозирует: нынешнее присутствие Бакиева в Беларуси может способствовать еще большей изоляции Беларуси и ее авторитарного правителя Лукашенко, который нередко идет на противостояние с Западом и соседней Россией, передает «Радыё Свабода».

Решение Лукашенко выглядит как выпад против России, которая сыграла частичную роль в том, чтобы подготовить почву для свержения Бакиева. Кроме того, сам факт предоставления убежища может существенно повредить отношениям между Беларусью и Кыргызстаном.

Как пишет обозреватель издания Марк Швирц, в этой связи срок пребывания в Беларуси свергнутого киргизского президента остается неясным.

Александр Лукашенко - единственный правитель на постсоветском пространстве, который открыто стал на сторону Курманбека Бакиева и, по сути, одобрил его приказ, отданный 8 апреля - стрелять по демонстрантам. Этот приказ обошелся в 80 человеческих жизней, пишет немецкое издание Sudwest Presse. Кроме того, в Минске высказывают подозрения, что за свержением Бакиева стоят российские спецслужбы.

В то время как от самого Бакиева, который сейчас находится в Минске, не исходит реальной опасности, а временное киргизское правительство уверяет, что события находится под контролем, ситуация в стране по-прежнему остается напряженной. Как отмечает Sudwest Presse, «Кыргызстаном правит хаос». И правовые нормы, и торговля, и так далее - все это по-прежнему диктует улица.

В свою очередь, заместитель председателя временного правительства Кыргызстана, министр финансов Тэмир Сарыев обратился сегодня через СМИ к экс-президенту Курманбека Бакиева с призывом «повлиять на своих сторонников и прекратить беспорядки».

По словам Сарыева, решение Лукашенко об убежище для Бакиева - это выбор белорусского руководства.

«Действительно, Бакиев занял пост президента народными усилиями. Но он сделал ряд серьезных недостатков: начал устанавливать авторитарный режим, способствовал развитию коррупции, наконец, приказал стрелять в людей», - заявил заместитель председателя временного правительства.

Как полагает Сарыев, Курманбек Бакиев должен сделать благородный поступок: обратиться к своим сторонникам, чтобы те прекратили разжигание хаоса и беспорядков на юге и севере страны. «В любом случае временное правительство будет устанавливать согласие на основе широкой поддержки населения», отметил Тэмир Сарыев.

Между тем ситуация в регионе остается напряженной.

Как стало Voice of America, президент Узбекистана Ислам Каримов, который находится в Москве с официальным визитом, заявил, что «нынешние события в Киргизстан представляют опасность для всех соседних стран».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]