Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полиция Кельна разогнала антиисламскую демонстрацию водометами

10.01.2016 в мире

Полиция с помощью водометов разогнала демонстрацию активистов антиисламского движения Pegida в Кельне.

Протесты были организованы в связи с массовыми нападениями на женщин в новогоднюю ночь. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Spiegel Online.

Также полиция прекратила акцию радикальных противников этого движения.

Из-за того, что в полицейских и журналистов участники шествия Pegida начали бросать петарды и бутылки, правоохранителям пришлось пустить в ход водометы. Оба мероприятия проходили параллельно. Полиция оценила сложившуюся обстановку как опасную и приняла решение остановить демонстрацию.

Название Pegida расшифровывается как "Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света". Акция проходит как реакция на события новогодней ночи, когда на женщин было совершено более сотни нападений.

Фото: REUTERS

5 января полиция Кельна сообщила, что получила около 90 заявлений от женщин, которые подверглись в новогоднюю ночь сексуальным домогательствам со стороны мужчин "африканской и арабской внешности", предположительно мигрантов.

Сообщалось, что на площади перед Кельнским собором ночью собрались около тысячи мужчин в возрасте от 15 до 35 лет. Согласно свидетельским показаниям, подвыпившие мужчины толпой окружали женщин, вырывали кошельки и мобильные телефоны, а тем, кто пытался вмешаться, угрожали расправой.

В настоящее время таких заявлений полицией получено уже более 170.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]