Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Возняк: По бюллетеням четко видно, как совершаются манипуляции

21.04.2010 политика

Начавшееся досрочное голосование на выборах в местные Советы депутатов 26-го созыва, по мнению экспертов, – совершенно недемократическая процедура.

В белорусских условиях она предполагает не столько наличие возможности проголосовать тем, кто действительно не может явиться на голосование в день выборов, сколько принудительную явку множества граждан, сообщает сайт компании «Правозащитники за свободные выборы».

– Белорусский административный ресурс заставляет придти на досрочное голосование как можно больше людей, чтобы потом ночами до основного дня голосования заниматься манипуляциями с бюллетенями, – прокомментировал ситуацию с досрочным голосованием Сергей Возняк, член Минской городской избирательной комиссии, представитель партии «Справедливый мир». – В действительно демократических условиях досрочное голосование не должно превышать 1-3%. Когда же эта цифра, как показывают предыдущие выборы, составляет 20-30 %, а на отдельных участках (в трудовых коллективах и студенческих городках) – все 60-90 %, то о какой демократии может идти речь?

Поскольку к нынешним выборам 50-процентный порог обязательной явки избирателей снижен, эти цифры, возможно, будут меньше. Однако даже принятые изменения в Избирательный кодекс, требующие присутствия кворума из двух третьих состава комиссии для опечатывания избирательных урн (раньше эту процедуру могли совершать два члена комиссии), не гарантируют того, что доступ к бюллетеням в урне в «интересном» формате будет невозможен, считает эксперт.

– Бюллетени в дни досрочного голосования все равно не находятся под надежным контролем, и даже печать не остановит тех, кому потребуется заменить бюллетени, – уверен Сергей Возняк. – Я буду удивлен, если на этих выборах результаты голосования окажутся не такими, какими их задумала власть. Хотя давление на людей идти голосовать досрочно все же, наверное, будет меньше, чем в предыдущие выборы, думаю, с принудительными приходами определенных групп избирателей мы все равно столкнемся.

Член городской комиссии предполагает, что основная массовая волна досрочного голосования пройдет на 3-4-й день после его объявления. Как показывает практика, первый и последний дни досрочного голосования малонасыщенные.

– Замена бюллетеней новыми происходит обычно на пятый день, тогда их уже собирается максимальное количество, – заметил Сергей Возняк. – Когда потом начинаешь сравнивать результаты голосования в бюллетенях из досрочных урн и бюллетенях, заполненных непосредственно в день выборов, четко видно, где совершались манипуляции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]