Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МАЗ проехал на «Дакаре» более 100 км без тормозов и сцепления

11.01.2016 спорт

Экипаж белорусской команды Сергея Вязовича на последнем этапе «Дакара» проехал более 100 км по горной трассе без тормозов и сцепления.

Об этом сообщил партнер команды — Альфа-Банк (Беларусь).

Проблемы с техникой сопровождают МАЗ Сергея Вязовича уже три этапа подряд. Сначала отказал компрессор, потом возникли трудности с двигателем, а на седьмом этапе вновь перестала работать пневматическая система — иными словами, автомобиль остался без подпитки воздухом. Чтобы не терять зачетное время, гонщики решили продолжать движение без тормозов и сцепления. До промежуточного финиша добрались без происшествий, а там уже подоспела ехавшая позади «быстрая техничка», пишет onliner.by.

Фото: onliner.by

«Ехать без тормозов крайне рискованно даже по прямой дороге, а если это происходит по горному извилистому участку, где за каждым поворотом тебя поджидает обрыв, то опасность возрастает в разы. Для этого надо обладать высоким мастерством, знать, как поведет себя машина в тех или иных ситуациях. Но на «Дакаре», как известно, нет статистов», — отметили в команде.

Фото: onliner.by

Экстремальная поездка белорусов поразила другие команды. В частности, на бивуаке к гонщикам подошел руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин. Как признался многократный чемпион «Дакара», он был впечатлен смелостью и мастерством белорусского экипажа, рассказали в «МАЗ-СПОРТавто». До финиша седьмого спецучастка экипаж под управлением Сергея Вязовича ехал в сопровождении «быстрой технички». День отдыха механики посвятили ремонтным работам, стараясь устранить все неполадки. На призовые места экипаж рассчитывать уже не может, но должен побороться за высокие позиции на отдельных этапах.

Фото: onliner.by

Шансы войти в первую десятку лучших экипажей сохраняет МАЗ Александра Василевского, который находится в турнирной таблице на 14-й строчке. Лидером гонки выступает голландец Питер Верслуис, который опережает мазовский экипаж на 2 часа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]