Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Укрнафта» подала в Гаагский суд иск против России

11.01.2016 украина
«Укрнафта» подала в Гаагский суд иск против России

Одновременно с этим иски против России подали в Гаагский арбитраж еще несколько украинских компаний.

Крупнейшая нефтегазодобывающая компания Украины «Укрнафта» подала в гаагскую Постоянную палату третейского суда (ППТС) иск против России. Суть иска в сообщении на сайте ППТС пока не раскрывается, отмечается лишь, что разбирательство инициировано в соответствии с заключенным еще в 1998 году межправительственным российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций, сообщает РБК.

Одновременно с этим в базе ППТС появились сведения о том, что аналогичные иски к России подали еще 11 украинских компаний — Stabil, «Рубенор», «Рустел», «Кировоград-Нафта», «Крым-Петрол», «Пирсан», «Трейд-Траст», «Элефтерия», «ВКФ Сатек», Stemv Group и Novel-Estate.

В начале января 2016 года стало известно о начале в ППТС арбитражного разбирательства по спору между ООО «Аэропорт Бельбек» и Игорем Коломойским с одной стороны и Россией с другой. Истцы утверждают, что действия российских властей лишили их возможности эксплуатировать пассажирский терминал севастопольского аэропорта Бельбек. В сообщении ППТС отмечается, что стороны должны представить запрошенную членами арбитража информацию в срок до 29 февраля 2016 года, дата начала предварительных слушаний пока не определена.

В августе 2015 года ППТС обязала Россию выплатить компенсацию Нидерландам за задержание судна Greenpeace Arctic Sunrise в сентябре 2013 года у нефтяной платформы «Приразломная». Речь, в частности, шла о компенсации за материальный и нематериальный ущерб экипажа Arctic Sunrise, а также за расходы, которые понесли Нидерланды в связи с оформлением банковских гарантий для освобождения судна.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]