Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ярослав Качинский: Польша все ближе к правде о Смоленской катастрофе

11.01.2016 политика
Ярослав Качинский: Польша все ближе к правде о Смоленской катастрофе

Лидер правящей партии «Право и Справедливость» Ярослав Качинский заявил, что Польша «приближается все ближе к правде» о причинах Смоленской катастрофы.

Лидер правящей партии «Право и Справедливость» Ярослав Качинский в воскресенье во время ежемесячной церемонии, посвященной памяти жертв Смоленской катастрофы, заявил, что Польша «приближается все ближе к правде» о причинах катастрофы, передает «Радио Польша».

«В последние месяцы, а в частности в этом, мы можем говорить, что то дело, ради которого мы здесь встречаемся, продвигается. Мы приближаемся все ближе к правде, правде о Смоленске», - сказал глава партии «ПиС».

Ярослав Качинский также отметил, что «хотя публично сегодня об этом никто не говорит, и не будет говорить еще некоторое время, но очередные шаги предприняты». В этом контексте он вспомнил и поблагодарил министра обороны Польши Антони Мацеревича, который, по его словам, «стоит в первых рядах борьбы за правду».

«Мы доберемся до правды, независимо от того, какая она есть, насколько она является тяжелой. Потому что возможно она тяжелая», - сказал он.

Напомним, правительство Польши намерено в скором времени возобновить работу Комиссии по расследованию катастрофы президентского самолета Ту-154М, в которой в 2010 году погиб президент Польши Лех Качинский и еще 95 человек.

Обломки польского президентского самолета, потерпевшего крушение 10 апреля 2010 года под Смоленском, по-прежнему находятся в России. В катастрофе Ту-154М под Смоленском погибли 96 человек. Среди жертв этой катастрофы был президент Польши Лех Качиньский и его супруга, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявлял, что Польша предпримет попытки провести переговоры с российской стороной относительно расследования Смоленской катастрофы. Политик партии «Право и Справедливость» отметил, что если переговоры не принесут результата, то правительство будет готово обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]