Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гинтаутас Мажейкис: Российская пропагандистская машина начала буксовать

11.01.2016 политика
Гинтаутас Мажейкис: Российская пропагандистская машина начала буксовать

Она уже не столь сильна, как во времена активной фазы войны на Донбассе, считает литовский философ.

«Мне кажется, что на сегодняшний день российская пропагандистская машина начала буксовать. Она уже не столь сильна, как во времена активной фазы войны на Донбассе, поскольку у нее сейчас нет четкого вектора и перспективы», - считает профессор Университета им. Витаутаса Великого, философ Гинтаутас Мажейкис, который пристально следит за тем, какие идеи находят свое отражение в глобальной информационной сфере и оказывают влияние на общество.

Об этом он сказал в интервью newsader.com.

- Что является движущей силой пропаганды?

- Пропаганда связана не только с фактами и манипулированием ими, а, в первую очередь, с ценностями. Например, традиционные семейные ценности нельзя пощупать, но консерваторы во всем мире говорят о том, что идеальное государство должно опираться на них. Поэтому и пропаганда в первую очередь опирается на ценности и цели, а лишь во вторую очередь занимается манипулированием. В этом смысле очень важно эмоциональное поле и все, что с ним связано — музыка, песни, фильмы, произведения художественного искусства. Те, кто утверждает, что пропаганда — это всего лишь род дезинформации, по-видимому, никогда не изучали, что такое пропаганда на самом деле. Пропаганда может вообще обойтись без дезинформации. Она ею пользуется, но может действовать и без нее.

Отмечу, что в подобной ситуации каждому государству необходимо обозначить тот комплекс целей и ценностей, который пропагандой не является. Это необходимо потому, что все цели и ценности так или иначе связаны с системой убеждения и популяризации. Таким образом, популяризацию каждой идеи слепо можно назвать пропагандой. Из-за этого и поднимается переполох. Кремлевские аналитики могут утверждать, что «в Литве всюду американская пропаганда», поскольку страна обладает определенным набором целей и ценностей. Согласно им, получается так, что только страна, у которой нет никаких целей и ценностей, живет вне пропаганды. Но, на мой взгляд, это была бы самая страшная страна на свете.

- Какие ценности использует российская пропаганда? Является ли такой «ценностью» постоянный поиск врагов? Например, мы видим, как легко место главного врага в российском дискурсе сейчас занимает Турция, вытесняя с этой позиции ту же Украину.

- Одно дело, о чем говорят прокремлевские СМИ, и совсем иное дело, о чем люди говорят на самом деле. Активная дискуссия про Турцию в тех же социальных сетях продолжалась примерно неделю после инцидента с российским бомбардировщиком. Точно также определенные разговоры велись и тогда, когда Россия начала участвовать в сирийском конфликте. Однако, если посмотреть, о чем велась и продолжает вестись широкая дискуссия — это тема Украины. Данные события интересуют и волнуют людей намного больше, чем эфемерные события, связанные с Турцией или Сирией. Я бы сказал, что на сегодняшний день российское общество все более склоняется к обсуждению своих проблем. Обсуждаются серьезные коммунальные проблемы, нерешенные хозяйственные проблемы, экономические проблемы. Все это волнует намного больше, чем отношения с Турцией. Поэтому, на мой взгляд, «турецкий эффект» пропаганды был кратковременным.

- Т.е. пропаганда уже не столь эффективна?

- Мне кажется, что на сегодняшний день российская пропагандистская машина начала буксовать. Она уже не столь сильна, как во времена активной фазы войны на Донбассе, поскольку у нее сейчас нет четкого вектора и перспективы. Напротив, сила убеждения украинских медиа остается довольно мощной, поскольку, кроме вопроса войны на востоке и захваченного Крыма у них есть четкая цель — сотрудничество с ЕС, экономическое развитие и, что тоже необходимо отметить, выражение презрения к России. Я бы сказал, что в данной ситуации украинские СМИ чувствуют себя вольготнее, чем российские. Интересно и то, что российские СМИ почти каждый день перепечатывают определенные сообщения украинских медиа — конечно же, со своими комментариями.

- Чем обусловлена потеря позиций российской пропагандой?

- Это связано с тем, о чем мы уже говорили — российская пропаганда в целом не обладает ценностными ориентирами. Например, в отношении стран Балтии применяется то тактика высмеивания, когда они представляются как слабые и глупые, а то о них говорится как о грозном форпосте НАТО против России. Практически в один и тот же день в разных российских СМИ можно встретить обе этих версии. Иными словами, речь идет о противоречивых сообщениях и соответствующем противоречивом анализе информации.

- Хотелось бы также узнать ваше мнение о том, насколько российская пропаганда является наследницей советской пропаганды?

- Во-первых, между советской и новой российской пропагандой нет прямой связи. Советская пропаганда умерла примерно в 1990 году, а может даже и немного раньше — еще, собственно, до крушения Советского Союза. Новая же российская пропаганда родилась примерно в 1999-2000 годах. В целом, ее появление было связано со второй чеченской войной. При этом стало ясно, что клише советской пропаганды не подходят к новым условиям. Новые принципы российской пропаганды во многом были переняты из западных технологий PR’а и коммуникации. Далее шел этап активного развития российской пропаганды, во время которого она осваивала все новые технологии — те же так называемые «фабрики троллей» или же сращивание пропаганды и кибератак. Иными словами, нарабатывая то, чего у советской пропаганды не было и не могло быть.

С другой стороны, у советской пропаганды всегда было четкое видение. У нее была определенная цель, картина будущего, хоть и утопическая. Все это существовало как объединяющий мотив, как большая перспектива и путь к достижению цели. У современной российской пропаганды ничего этого нет. Она все время мечется, все ее цели кратковременные. Все проекции — будь то новый консерватизм или Новороссия — через год-другой оказываются на идеологической свалке. Мне кажется, что на сегодняшний день в российской пропаганде вообще не осталось никакой идеи, у нее отсутствует какая-либо цель. Я думаю, что для Кремля это трагическая ошибка, поскольку жители России все же не привыкли жить без глобальной идеи и определенного видения будущего.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]