Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Противостояние ИП и властей продолжается

11.01.2016 политика

С момента вступления в силу Указа №222 (со всеми вытекающими из некоторых его норм последствиями для ИП) прошло ровно 10 дней. На минувшей неделе экономические власти наконец отреагировали на происходящее в предпринимательской среде. Отреагировали, надо сказать, весьма ожидаемо: ипэшникам намекнули, что их проблемы преувеличены, и открыто заявили, что налоговые поступления от ИП - капля в море для бюджета.

Минэкономики идет в суд, МНС считает налоги от ИП, Минторг недоволен

Государственные ведомства и сами предприниматели уже давно говорят на разных языках. Предприниматели ясно и четко сообщают, какие законодательные акты вызывают их возмущение и не дают работать. Власти же на все поставленные вопросы отвечают совсем не то, чего ждут от них ИП. Противостояние продолжается уже не один год, а с наступлением нового вошло в очередную активную фазу. Сегодня ИП заявляют о том, что их работа полностью блокирована, власти парируют: проблемы высосаны из пальца и значительно преувеличены.

Решать проблемы сообща за многие годы их существования стороны так и не научились. Вот и сейчас каждая из сторон в поисках подтверждения собственной правды тянет одеяло на себя. Так, Министерство экономики намерено через Верховный суд определить критерии добросовестности белорусских ИП. Такую информацию озвучил недавно заместитель директора департамента по предпринимательству Минэкономики Петр Арушаньянц. Чиновник отметил, что такая практика поможет определять в будущем, какие предприниматели работают добросовестно, а сами ИП в случае обмана поставщиками смогут доказать невиновность.

Таким образом, власти намерены окончательно и бесповоротно оставить в силе все свои указы, да еще  и подкрепить их судебными решениями. Кроме того, в департаменте по предпринимательству уверены, что сами ИП не совсем верно трактуют некоторые законодательные нормы. В частности, П.Арушаньянц отметил, что ИП не имеют права продавать без документов остатки товаров, ввезенных год или два назад, а любая торговля товарами без документов в принципе запрещена уже полтора года. Представитель Минэкономики отметил, что некоторые предприниматели все это врем ввозили новые товары, продавали их без документов, а для надзорных органов эти товары представляли остатками.

В общем и целом не видят проблем и в Министерстве по налогам и сборам. Там сообщили, что на начало года в ведомство подали декларации и уплатили единый налог 14 тысяч ИП, или 70% (в начале прошлого года таковых было 21 тысяча). В МНС также сообщили, что за 11 месяцев прошлого года было проведено более 3 тысяч проверок ИП, итогом которых стала конфискация товаров на 380 млрд рублей. Официально приостановить свою деятельность с начала 2016 года решили лишь 5,5% ИП.

При этом министр по налогам и сборам Сергей Наливайко отметил, что общие платежи ИП составляют лишь 2% от всех налоговых выплат, поступающих в бюджет. Само ведомство намерено работать с добросовестными ИП, готовыми вовремя платить налоги. 

Еще одно ведомство, которое высказалось про ИП на минувшей неделе - Минторг. Здесь отмечают низкий интерес ИП к созданным в стране для них оптовым базам. Таковых в Беларуси - 52 организации, а кроме них работает «Внешэкономсервис». Данная структура создавалась специально для ИП: она закупает товары в Китае, Польше, Турции под заказ. На весь товар оформляются документы. За прошлый год «Внешэкономсервис» продал товаров на триста тысяч долларов.

Предприниматели собрали форум

Сегодня, 11 января РОО «Перспектива» проводит в Минске очередной форум. На нем собралось несколько сотен представителей малого бизнеса, которые активно выражали свое недовольство поведением властей. При этом многие из них настроены радикально: они готовы к активному протесту и выходу на площадь. Однако сам Анатолий Шумченко в очередной раз призвал обойтись без акций протеста, а призывавшего к выходу на площадь Алеся Макаева (активист-предприниматель) Шумченко назвал провокатором.

Присутствовали на форуме и представители официальных ведомств. В частности, Андрей Мешков, замминистра торговли. И представители власти вроде как совсем не против рассмотреть все жалобы и претензии ИП до конца недели, а также не против создания рабочей группы в Министерстве экономики. Пока неясно, насколько правдивы такие обещания: готовы ли власти к переговорам, или просто говорят под натиском толпы то, что от них хотят слышать. 

В целом на форуме поднимались многие проблемы ИП, а сами предприниматели решительно требовали от властей отменить указы № 222 и 666, а также упросить лицензирование и сертификацию. ИП хотят открытых переговоров с правительством и готовы идти до конца.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]