Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продолжатся ли «бешеные скачки» доллара в белорусских обменниках?

Продолжатся ли «бешеные скачки» доллара в белорусских обменниках?

В пятницу доллар вырос на 85 рублей, в понедельник – на 300. Что дальше?

Как сообщалось ранее, финансовые эксперты ждали «значительных колебаний курса доллара» в течение этой недели. И такой прогноз сбылся уже в понедельник – вверх рванул не только курс доллара, но и евро.

Как пояснил в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» финансовый аналитик Владимир Тарасов, последние скачки доллара, в первую очередь, были связаны с падением российского рубля.

— Если завтра российский рубль еще упадет, то и белорусский рубль за ним последует, — сказал он. — А такие риски есть, потому что сейчас российские эксперты прогнозируют, что у них доллар может с сегодняшних 75 рублей вырасти до 80 рублей. Это значит, что и в Беларуси курс доллара может вырасти где-то еще на 2-5%.

Также эксперт прокомментировал ситуацию с рублевыми сберегательными картами, процент по которым может быть снижен с 15 до 3% годовых.

— Я думаю, что в связи с этим около половины средств с карточек будут переведены на депозиты, а остальные деньги люди будут хранить наличными, например, покупая валюту, — отметил он. – В то же время многие люди оставят свои сбережение и дальше лежать на сберегательных карточках, пусть и под меньший процент. Особенно если речь идет о небольших суммах – в пределах 2-3 миллионов рублей.

Напомним, что рекомендация Нацбанка о снижении ставки по сберегательным картам должна «вступить в силу» уже 15 января.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]