Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бакиев призывает международное сообщество не потворствовать перевороту в Кыргызстане

21.04.2010 политика
21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Курманбек Бакиев призывает международное сообщество не потворствовать перевороту в Кыргызстане. Об этом он заявил сегодня журналистам в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Кыргызстана также призвал провести независимое международное расследование ситуации в стране и наказать виновных в беспорядках.

"Я, Курманбек Бакиев - законно избранный президент Кыргызстана, признанный мировым сообществом, - сказал он. - Нет силы, которая заставит меня отказаться от своей клятвы, только смерть остановит меня".

Курманбек Бакиев подчеркнул, что бандиты, которые пытаются захватить власть, - исполнители чужой воли и не имеют никакой легитимности. "Кыргызстан не будет ничьей колонией. Мой народ хочет быть свободным и станет свободным, продолжит строительство суверенного независимого государства", - сказал президент.

Он также добавил, что 7 апреля 2010 года на основании президентского указа в ряде регионов страны было введено чрезвычайное положение. "Я хочу, чтобы каждый гражданин понимал, что, исполняя приказы банды, он ставит себя вне закона и становится соучастником преступлений со всеми вытекающими последствиями. Наказание за преступление неминуемо", - сказал Курманбек Бакиев.

Он призвал лидеров мирового сообщества "не создавать прецедент: не признавать банду легитимной властью". Курманбек Бакиев настаивает на проведении независимого международного расследования и наказании виновных в гибели людей, мародерстве и разжигании межнациональной розни.

Президент Кыргызстана также обратился к лидерам СНГ. "Нашей свободе и независимости меньше двух десятков лет. Не отступайте перед грубой силой, вы в ответе за свой народ", - сказал Курманбек Бакиев.

Обращаясь к гражданам Кыргызстана, президент отметил: "Не верьте, что мы одиноки, у нас есть надежные друзья, и их не мало, мы можем опереться на них в трудную минуту и спасти страну от большой беды". Курманбек Бакиев пообещал сделать все, чтобы вернуть жизнь в Кыргызстане в конституционное поле и ни при каких обстоятельствах не позволит бандитам определять судьбу кыргызского народа. Он уверен, что кыргызский народ в силах преодолеть смуту.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]