Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане о катке возле Национальной библиотеки: Это пародия, можно нос сломать

11.01.2016 общество

Сотни минчан пришли на новый каток, однако предвкушение радости быстро сменилось разочарованием.

Для кого-то поход обернулся синяками и ушибами. Претензий достаточно: ледовое покрытие испещрено ямами, сквозь которые видна плитка, нет общественного туалета, к единственному пункту проката выстраиваются огромные очереди, а для переобувания поставлены всего две скамейки.

Своими впечатлениями от посещения катка возле Национальной библиотеки поделились читатели onliner.by.

«Господа, ни при каких обстоятельствах не ходите туда. Каток просто отвратительный, за ним совершенно не следят, — пишет один из них. — Света там нет, полумрак, скамеек нет, переодеваются люди кто как может: кто стоя, кто садится на снег. На катке, где в выходные дни прилично народа, работает всего один пункт проката коньков, очереди сумасшедшие. И самое важное — качество льда. Лед просто адский: каток не чистится, не подливается, по всей площади выбоины и куски асфальта. Кататься там просто небезопасно».

Фото: onliner.by
Фото: onliner.by
Фото: onliner.by

«Были в первый день работы катка. Это просто ужас! Писали, что лед на таких катках должен быть не менее 10 см, там ими и не пахнет, яма на яме до самой плитки, — не скрывает возмущения другой посетитель катка. — Когда подъезжали на машине, по радио говорили, что, мол, открылся шикарный каток возле библиотеки больших размеров, с прокатом, точками общепита. Посмеялись».

«Народ, это не каток! Это пародия! Не ходите туда! — предостерегает еще один житель столицы. — Лед в ямах, переодеваться будете, сидя попой в снегу! Народу как муравьев, никаких условий! Лед на канале в Уручье — просто зеркало по сравнению с этим!»

Фото: onliner.by
Фото: onliner.by

«Это какое-то недоразумение, — считает минчанка. — Залит относительно хорошо. Лавок нет, прокат — размеров коньков нет, стоит очередь, музыки нет, атмосфера как у школы рядовой — покатался и домой. Ни чая, ни фонариков, ни елки».

Фото: onliner.by

За комментарием журналисты обратились в администрацию Первомайского района. Как оказалось, специалисты в курсе жалоб и обещают исправить ситуацию.

«Лед оказался не готов к такому массовому нашествию людей. К тому моменту его заливали раз 10, а для достижения оптимальной толщины надо залить раз 50. Мы еще две недели его будем заливать, — пояснил главный специалист управления образования, спорта и туризма администрации Первомайского района Александр Путель. — Утром к качеству льда не было претензий, однако за несколько часов его полностью убили, одновременно на катке каталось несколько сотен человек. Проблема в том, что катков в Минске еще мало и все поехали к библиотеке.

Чтобы поддерживать лед в хорошем состоянии, каток надо периодически освобождать, чистить, заливать и ждать, пока вода замерзнет. Один раз мы пригнали трактор и не смогли убедить людей, что нужно отойти. Во второй раз, когда залили каток, люди не дождались, пока вода застынет, и снова высыпали толпой на лед. В результате ямки стали еще больше.

Сегодня появится еще одна точка общепита, привезем дополнительные лавочки. Биотуалеты установить вряд ли получится. В коньках ими пользоваться проблематично».

Фото: onliner.by
Фото: onliner.by
Фото: onliner.by
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]