Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Форум ИП: Ситуация накалена до предела

11.01.2016 общество

Антикризисный форум предпринимателей собрал около полутора тысяч представителей малого бизнеса.

На форум съехались предприниматели из Минска, Гомеля, Бреста, Витебска, Могилева, Борисова, Жлобина, Слуцка, Полоцка, Новополоцка, Орши, Слонима, Молодечно, Быхова, Бобруйска, Светлогорска, Осиповичей, Мозыря, Добруша, Лиды, Червеня, Заславля, Волковыска, пишет БелаПАН.

Организатором форума выступило республиканское общественное объединение "Перспектива". Открывая встречу, председатель "Перспективы" Анатолий Шумченко рассказал об "истории борьбы власти с предпринимателями" начиная с 2000 года. Он отметил, что в середине 2000-х годов были примеры, когда государству и представителям малого бизнеса удавалось договориться и достигнуть компромиссного варианта по условиям работы ИП. "То есть этого можно добиться путем компромисса, диалога, в рамках договоренности сторон", — сказал Шумченко.

Он подчеркнул, что белорусские предприниматели выступают не против "сертификации товаров, цивилизованной торговли". "Мы против того, чтобы без нашего мнения принимали в отношении нас законы те, кто является прямым конкурентом нашему бизнесу. Когда за вас принимает решение конкурент, который спит и видит, что вас нет, это называется лоббирование интересов", — заявил лидер "Перспективы".

Участники антикризисного форума предпринимателей, который проходит 11 января в столичной гостинице "Беларусь", потребовали от Лукашенко вмешаться в ситуацию с проблемами малого бизнеса.

Выступая на форуме, предпринимательница из Гомеля Светлана Калачева заявила, что в Беларуси "возникла очень большая проблема". Она попросила Лукашенко отменить указ № 222, который направлен на "выравнивание условий крупного и малого бизнеса". "Но как можно сравнивать сети с тридцатью гипермаркетами и ИП с торговой площадью в два квадратных метра?" — поинтересовалась Калачева.

Она напомнила, что оптовые поставщики в России до сих пор не выдают белорусским ИП документы, необходимые для легальной торговли согласно указу № 222. В то же время товар белорусского производства "не может заполнить нишу", освобожденную продукцией, ранее привозимой предпринимателями из-за границы.

По словам Калачевой, с начала 2016 года "80% предпринимателей не отдыхали на каникулах", как заявляли некоторые чиновники, а юридически не смогли легализовать свой бизнес из-за невыполнимых требований законодательства. "В результате — неоплаченные налоги, удар по бюджету. А страдают простые покупатели. Ситуация накалена до предела", — подчеркнула предпринимательница.

В ответ на это эмоциональное выступление, которое содержало просьбу к Лукашенко, некоторые участники форума заявили, что они не согласны просить власть, но готовы требовать от государства отмены спорного указа "по праву граждан Беларуси". После этих слов люди в зале встали с мест и начал скандировать: "Отмена!"

С 1 января 2016 года в Беларуси действует указ Лукашенко № 222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами". Согласно указу ИП должны реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Однако российские поставщики, у которых закупают товар большинство белорусских ИП, как правило, отказываются выдавать документы о происхождении продукции либо предоставляют фиктивные справки. В результате ИП подвергаются штрафам, у них конфискуют товар.

Неоднократные просьбы предпринимателей к властям отменить указ услышаны не были. Поэтому в первые дни нового года в Минске и других городах Беларуси многие рынки и торговые центры оказались практически пустыми — подавляющее большинство ИП приостановили свою работу из-за невозможности выполнять требования указа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]