Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Клименко разъяснил свои полномочия как советника по интернету

11.01.2016 интернет
Клименко разъяснил свои полномочия как советника по интернету

Советник президента России по интернету Герман Клименко сообщил, что не занимается защитой гражданских прав интернет-пользователей в сети. Свою позицию он подтвердил порталу VC.ru.

По словам Клименко, в его зоне ответственности — только экономические вопросы. Он предположил, что по темам, связанным с нарушением в онлайне гражданских прав, нужно обращаться к интернет-омбудсмену Дмитрию Мариничеву и в правозащитные организации.

Клименко уточнил, что специализируется на темах, связанных с ведением бизнеса в сети, и случаями нарушения гражданских прав не занимается. «Я думаю, что действия гражданина — это действия гражданина. И неважно, где они происходят — в онлайне или офлайне. Если затронуты его права, то есть у нас омбудсмен по правам человека, правозащитные организации и так далее», — пояснил он.

Впервые Клименко сообщил, что не считает себя ответственным за защиту прав интернет-пользователей в сети в интервью «Эху Москвы» 10 января. Он попросил не обращаться к нему с вопросами об авторских правах и типа «за ретвит два годика дали».

Упомянутая Клименко жалоба на вынесенный за ретвит приговор — отсылка к решению суда по делу активистки Дарьи Полюдовой. 21 декабря ее приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении за попытку провести «Марш за федерализацию Кубани». В общей сложности ее осудили по трем эпизодам правонарушений — в частности, признали виновной за публикацию и репост «экстремистских» записей во «ВКонтакте».

До этого российские правоохранительные органы неоднократно штрафовали российских пользователей за перепосты и лайки к материалам, которые следствие посчитало экстремизмом или пропагандой нацизма.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]