Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство Израиля в Беларуси закрывается из-за нехватки финансирования

11.01.2016 политика
Посольство Израиля в Беларуси закрывается из-за нехватки финансирования

Израиль закрывает свое посольство в Беларуси по причине экономии бюджетных средств.

Политической подоплеки в этом решении нетт, заявила заместитель главы израильского посольства Юлия Рачински-Спивакова, пишет Tut.by.

Напомним, о готовящемся закрытии посольства Израиля стало известно cедьмого января, когда МИД Беларуси «с сожалением» анонсировал ответное завершение деятельности своей дипломатической миссии в Тель-Авиве на принципе взаимности.

В посольстве Израиля подчеркивают:

— Причиной закрытия посольства стали бюджетные ограничения. У нас сократили финансирование правительства в целом, это затрагивает все министерства в равной мере. Так как МИД ответственен за правительственную деятельность за рубежом, было принято решение о сокращении пяти диппредставительств Израиля по всему миру, в том числе и в Минске, в течение 2016 года.

Израиль также сократил миссии в Марселе (Франция), Филадельфии (США), Карибских островах (миссия находилась в Вашингтоне) и Сан-Сальвадоре (столице Сальвадора).

На вопрос, почему из 106 диппредставительств Израиля именно Минск попал в пятерку, попадающих под сокращение миссий, в посольстве отметили, что в этом решении нет политической подоплеки. Собеседница сослалась на слова пресс-секретаря МИД Израиля, о том, что Иерусалим подчеркивает важность отношений с Минском и позитивную динамику в их развитии в последние годы.

— Мотивация — только бюджетная. Рассматривались различные варианты, была создана комиссия и в МИДе, и в правительстве обсуждались варианты. В конечном итоге, так получилось, что в обоих предложенных списках совпали именно эти пять вариантов… Вряд ли можно найти причины, почему туда попало то или иное посольство.

Юлия Рачински-Спиваков не стала комментировать заявления экс-министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана о том, что решение о закрытии посольства в Минске — результат внутриполитической борьбы в Израиле, а именно, мести премьер-министра страны Беньямина Нетяньяху за то, что Либерман отказался войти в состав нового правительства.

Посольство должно свернуть работу в течение 2016 года. Конкретные сроки будут обсуждаться на заседании рабочей группы, которую создадут в МИД в течение недели. Эта группа также примет решение о том, какое из посольств будет представлять интересы Израиля в Беларуси, кто будет выдавать те визы, которые не попадают под безвизовый режим (рабочие, учебные и т.д.), а также — какие проекты Израиля в Беларуси удастся продолжить. Также пока неясна судьба Израильского культурного центра в Минске.

— Что касается экономических, культурных, образовательных проектов, на повестке дня у нас находится ряд межправительственных соглашений, которые должны быть подписаны в ближайшие месяцы. Они обозначают варианты развития взаимоотношений между государствами в отсутствие диппредставительств.

В посольстве надеются, что изменения не будут ощутимы для простых граждан и уверяют, что Израиль сделает все возможное, чтобы они не пострадали, а белорусы смогли получать консульские услуги «на том же уровне».

На вопрос, возможен ли пересмотр решения о закрытии посольства, заместитель главы миссии отметила, что это решение правительства Израиля и «на данном этапе оно окончательное».

Полномочия представляющего Израиль в Беларуси Иосифа Шагала истекли в конце августа 2015 года. Новый посол так и не был назначен. С 26 ноября между Беларусью и Израилем действует безвизовый режим.

Посольство Израиля в Минске закрывали также по экономическим соображениям в 2003 году. Спустя два года его вновь открыли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]