Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Макаев: Нужно, чтобы от имени ИП выступали новые лидеры

11.01.2016 общество
Алесь Макаев: Нужно, чтобы от имени ИП выступали новые лидеры

Сами предприниматели должны решить, кто возглавит протесты.

Об этом заявил один из лидеров белорусского предпринимательского движения, общественный активист и заместитель председателя движения солидарности «Разам» Александр Макаев, комментируя итоги прошедшего в Минске Форума предпринимателей.

- То, что такое мероприятие прошло, это, безусловно, хорошо. Хотелось бы видеть на нем и больше представителей малого бизнеса, и больше солидарности. Проблема очень серьезная, ведь «стоит» вся страна. Скоро многим людям будет нечего есть, - сказал он.

- СМИ сообщали о том, что ваши предложения на Форуме не были услышаны...

- Часть людей стояла в фойе и обсуждала, что делать дальше. Высказывались разные мнения о том, что нам можно сделать в этой ситуации. Было озвучено мое предложение от 7 января о том, что предпринимателям необходимо объявлять бессрочную забастовку и выходить на площадь с требованием отмены указа №222 и постановления №666, которые касаются документов и сертификатов на товары. На такие меры предлагалось пойти в том случае, если власти откажутся от переговоров, а как раз в это время в зале, где проходил Форум, такая информация прозвучала. Также стало известно о том, что политики призвали выходить на Площадь.

Но после этого выступил Анатолий Шумченко. Он заявил о том, что мероприятие проводит объединение «Перспектива», а я не являюсь его членом, поэтому меня с мероприятия удалили.

- Готовы ли сами предприниматели к более решительным действиям для защиты своих прав?

- Ситуация по всей стране разная, но можно говорить о том, что да, готовы. Может быть, не все сначала. Из регионов сложно доехать до Минска. Но для этого нужно разговаривать и согласовывать позиции. Страх перед протестами будет уменьшатся, потому что потерять все — намного тяжелее, чем быть арестованным или получить милицейской дубинкой.

Многие предприниматели, которые находились в зале, говорили, что Форум стал утраченной возможностью для консолидации предпринимателей. Я же считаю, что все еще впереди. Мы должны перестать бояться, у нас есть право на мирный протест. Мы имеем право выходить на главную площадь страны и требовать отмены незаконных и антиконституционных законодательных актов. Нужно, чтобы от имени мелкого бизнеса выступал не только Анатолий Шумченко, но и новые лидеры. Есть много известных активистов предпринимательского движения, и им есть что сказать.

- Следующий Форум предпринимателей назначен на 25 января. Поможет ли он решить противоречия между ИП и властями?

- Всегда остается надежда. Многие рассчитывали, что сегодняшнее мероприятие поможет добиться уступок от властей. Но мы увидели, что ничего не изменилось. Поэтому сложно говорить о том, что будет через две недели.

Сегодня сложилась уникальная ситуация. Рынки страны парализованы. Предприниматели могут диктовать властям, что нужно сделать для того, чтобы решить конфликт, конечно, при условии, что они будут едины. Люди знают о том, что политики и активисты предлагают протестовать 16 и 18 января. Многие поддержат эти акции. Но нужно определять единую дату протеста и выходить на Площадь.

Напомним, что с 1 января 2016 года белорусские ИП массово прекратили торговлю. С этой даты, согласно указу Лукашенко №222, предприниматели не смогут продавать товары легкой промышленности, ввезенные из стран Таможенного союза, без сертификатов. До 1 января 2016 года им предоставлялось право реализовать остатки товаров, ввезенных до 1 июля 2014 года в Беларусь без сопроводительных документов, по зарегистрированным в налоговых органах описям остатков.

Сегодня в Минске прошел «антикризисный» Форум предпринимателей. Он собрал около полутора тысяч представителей малого бизнеса. На форум съехались работники рынков из Минска, Гомеля, Бреста, Витебска, Могилева, Борисова, Жлобина, Слуцка, Полоцка, Новополоцка, Орши, Слонима, Молодечно, Быхова, Бобруйска, Светлогорска, Осиповичей, Мозыря, Добруша, Лиды, Червеня, Заславля, Волковыска. Предприниматели в очередной раз призвали власти отменить указ №222 и постановление №666.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]